Новости МТРК

В двойных стандартах обвинили сотрудников городского акимата

Кому-то разрешают, другим отказывают. В двойных стандартах обвинили сегодня сотрудников городского акимата. На площадке проектного офиса «Кызылжар — адалдык аланы» обсуждали земельные отношения. Претензии были в основном от бизнесменов.

Заведующий сектором отдела земельных отношений рассказывает об итогах первого аукциона, который состоялся в апреле. Из 20 лотов в аренду выдали 14 общей площадью свыше 2 тысяч га. В планах провести вторые торги. Но доклад чиновника, по всей видимости, мало, кому интересен. Земля всегда была предметом споров и разбирательств.

Олег Хрупин, председатель ассоциации индивидуальных предпринимателей г.Петропавловска:

— Что касается заключения, отдельно существующего тогда отдела архитектуры, там было отрицательное заключение. Но предпринимателю почему-то предоставили земельный участок. То есть кому-то нельзя, а кому-то можно? 

— Запишу, разберусь, письменно вам отвечу.

Ещё один пример двойных стандартов — история с ИП «Карапетян». Предпринимателю отказали в выдаче АПЗ, ссылаясь на то, что на этом месте по генплану запланировано строительство других объектов. А спустя пару месяцев уже другому бизнесмену разрешение выдали.

Олег Хрупин, председатель ассоциации индивидуальных предпринимателей г.Петропавловска:

— Если мы хотим отнестись к той ситуации, что там будет что-то построено и всё снесено, то каким образом там построен торговый дом «Горизонт», которого там вообще не должно быть? Мы записались на личный приём к акиму города. Если его позиция будет расходиться с нашей и действующим законодательством, мы будем вынуждены снова втягиваться в судебные тяжбы.

Прийти к мирному соглашению удаётся редко. Сейчас Олег Хрупин участвует в 4 судебных процессах по земельным отношениям. Отстаивать права предпринимателей приходится 3-4 месяца, а если дело доходит до Верховного суда, то может затянуться и на полгода. Недавно Олег Хрупин выиграл один процесс. Но чиновники непоколебимы.

Серик Сабралин, руководитель отдела строительства, архитектуры и градостроительства г.Петропавловска:

— Есть градостроительные нормы, есть генплан, детальный план планировки, которым мы должны придерживаться. Отклонения делать от этих градостроительных документов мы не можем.

Но есть яркие примеры, которые говорят об обратном. Достаточно вспомнить скандал с торговыми павильонами по улице Интернациональной, которые стояли на красной линии. К слову о генплане Петропавловска. Его утвердили еще в 2007 году. Сейчас пытаются корректировать.

Серик Сабралин, руководитель отдела строительства, архитектуры и градостроительства г.Петропавловска:

— Генпланом занимается область — управление строительства, архитектуры и градостроительства. Исходные данные, которые от нас требуются, мы уже предоставили.

Утвердить новый генплан города должны в следующем году. Капай, Зайсан, Шыгыс, Жас Оркен. Изменения ожидают, в первую очередь, эти микрорайоны. О трансформации Рабочего посёлка пока не говорят. По словам главного строителя города, там планируют возвести 100-квартирный дом.

Жансулу  Тастемирова