Спорт

Республиканский чемпионат по теннису проходят в Петропавловске

Будущее казахстанского спорта. В Петропавловске состоялось открытие республиканского чемпионата среди девочек до 10 лет. Четыре дня за пальму первенства будут бороться спортсменки из 6 областей страны.

4 дня эти юные теннисистки будут бороться за звание лучших. В республиканском состязании примут участие 17 девочек в возрасте до 10 лет.

Жасулан Абильдабеков, главный судья республиканского турнира по теннису, г.Нур-Султан:

— Из 6-ти городов Алматы, Атырау, Нур-Султан, Экибастуз, Кокшетау, Караганда. Турнир 3-й категории, проводится по усовершенствованной олимпийской системе с розыгрышем всех мест.

Перед игрой обязательно нужно размяться, разогреть мышцы, тем самым свести к минимуму возможные травмы. Девочки играют в пол силы. Длится тренировочный поединок 5 минут. Он помогает узнать стиль игры и возможности соперницы. Алматинка Линара Булешева будет соревноваться со своей землячкой. Уже не первый раз встречается с ней на корте.

Линара Булешева, участница республиканского турнира по теннису, г.Алматы:

— Девочка сильная, я это знаю, я с ней очень много раз играла. У меня побед было много. Это мой третий выездной турнир . Я была в Актобе, в Караганде и сейчас в Петропавловске.

А на соседней площадке развернулось противостояние участниц из Акмолинской и Павлодарской областей. В отличии от тренировочного поединка, здесь нужно работать в полную силу. За игрой внимательно наблюдают тренеры и другие участницы турнира, возможно, с кем-то из этих спортсменок им предстоит сразиться в один из игровых дней.Среди них Ясмин Султанбек ,она приехала в Петропавловск из столицы. Теннисом занимается 2,5 года.

Ясмин Султанбек, участница республиканского турнира по теннису, г.Нур-Султан:

— Моя сестра занималась теннисом и я захотела и тоже пошла. 1:57 В игре нужна скорость, ум нужно включать, чтобы знать как играть.

Соревнования по теннису завершатся в пятницу 21 июня.

Дарья  Пышмынцева