Культура

В Петропавловске прошел республиканский этап магжановских чтений

В Петропавловске прошел республиканский этап магжановских чтений. В творческом состязании сразились около 50 школьников. Лучшим из них вручили благодарственные письма.

Трогательной и проникновенной композицией встречают гостей Петропавловска во Дворце школьников. Около 50-ти ребят со всей страны прИбыли на республиканский этап творческого состязания.

Гульмира Каримова, руководитель управления образования СКО:

— Конкурс магжановских чтений, будет проводиться по трем номинациям. Это чтение стихов, кто большее количество прочитает, вторая номинация-представление его песенных вариантов, и третья — исследовательская работа.

Участников магжановских чтений от имени главы региона приветствовал заместитель акима Северо-Казахстанской области.

Руслан Алишев, заместитель акима СКО:

—  Это наша обязанность, знать и уважать свою историю, культуру, а также ее ярких представителей. Ежегодно мы проводим конференции, конкурсы, посвященные памяти Магжана Жумабаева. Чтение названые именем поэта тоже стали традиционными. Всем участникам состязания желаю удачи.

Церемония открытия закончилась, время переходить к испытаниям. Участников разбили на группы, на втором этаже конкурсанты готовятся к сдаче исследовательских работ и исполнению произведений собственного сочинения. В актовом зале остались чтецы.

100 и более. Столько стихотворений Магжана Жумабаева наизусть выучили конкурсанты. У жюри список произведений, они могут в любой момент остановить участника и попросить его рассказать одно из них.

 Аружан Ермагамбет, участница конкурса «Мағжан оқулары», Тайыншинский район:

—  Каждый раз, когда я читаю стихи Магжана, я чувствую его каждый раз по разному. 1:25 Я очень люблю стихи Магжана они многому меня научили.

Ансар Даулетбекова, участница конкурса «Мағжан оқулары», г.Талдыкорган:

— К республиканскому этапу Магжановских чтений я готовилась очень долго, рада, что выступила, так как волнение осталось позади. Всем участникам желаю удачи, пусть победит сильнейший.

Победители магжановских чтений получили благодарственные письма и памятные призы.

Дарья  Пышмынцева