Новости МТРК

Свыше 200 выпускников военного института пополнили ряды Национальной гвардии РК

Офицерский вальс, парадный марш и военные традиции. 217 курсантов Военного института получили дипломы и лейтенантские погоны. Это единственный вуз в стране, который готовит офицеров для Национальной гвардии Казахстана.

Военный институт в Петропавловске — единственный в стране вуз, который готовит офицеров для Национальной гвардии. В этом году ее ряды пополнят 217 выпускников.

Альберт Маткаримов, заместитель главнокомандующего Национальной гвардии РК:

—  Сегодня мы проводим 19 по счёту и 7 международный выпуск лейтенантов военного института НГ РК. Для войск Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана и РК свыше 3 тысяч военнослужащих. Госаттестационная комиссия осуществила приём 30 экзаменов у выпускников.

Экзамены успешно сданы, теперь курсанты получают дипломы и лейтенантские погоны. Среди них отличник учебы Ансаган Жумаганов. Все 4 года он был примером для своих однокурсников.

Слова напутствия в адрес молодых лейтенантов звучат от ветеранов, преподавателей вуза. Поздравил их и глава региона.

Кумар Аксакалов, аким Северо-Казахстанской области:

— 20 декабря 1997 года Нурсултан Назарбаев, вручая знамя нашего военному институту, сказал, что в наших суровых климатических условиях курсанты пройдут соответствующую офицерскую закалку и станут доблестными офицерами для нашей НГ. Так и происходит!

Для Нурдаулета Оралтау выбор карьеры военного был осознанным. Не сразу получилось стать курсантом института,но он не сдавался, не опускал руки, шел к цели упорно.

Нурдаулет Оралтау, выпускник Военного института НГ РК:

— Это была мечта детства. Когда мне было 8 лет, я вставал в 6 утра и бегал с ними кросс. Тогда у меня появилось желание стать офицером. Пробовал трижды. Поступил на 3 раз. И настал 2019, когда звёзды упали на погоны.

4 года военной подготовки позади, впереди служение Отечеству. Миссия ответственная и почетная. Завтра они разъедутся по месту назначения , а сегодня танцуют в последний раз на плацу родного вуза.

Жанар Жаксылыкова на выпускной сына приехала из ВКО. Вспоминает как волновались за Бахытжана, переживали. А сегодня она рада, что он получает свои первые офицерские погоны.

Жанар Жаксылыкова:

— Мы даже плакали, скучали. Думали, кушает ли он, высыпается, не заболел ли, не мерзнет? Здесь в Петропавловске всё-таки холодно. Очень переживали.

Торжество завершилось парадным маршем .По традиции молодые офицеры бросают в воздух монеты, как символ будущей карьеры.

Айгерим Мукашева