Дети/молодежь

Открыт сезон летних детских лагерей

Но несмотря на непогоду, в Северном Казахстане открылся сезон летних детских лагерей. Спортивные игры, конкурсы и кружки днём, дискотеки — вечером. Этим летом в детских лагерях области отдохнут свыше 10 тысяч маленьких североказахстанцев. Сегодня в «Березке» встретили первых гостей — это больше 160 человек.

Всего 10 дней, но прощаются, словно на год. Сегодня открылся сезон детских лагерей, первыми ребят встретит «Берёзка». Впереди у школьников насыщенный отдых без гаджетов, новые знакомства и приключения. А ещё они научатся самостоятельности, отмечают родители.

—  Дочка едет в первый раз. С таким волнением её отпускаем, переживаем.

— Отправляем в первый раз так надолго — 10 дней. Уже скучаю по ней. Вот стоим, не можем проститься. Но, думаю, такой опыт ей на пользу. Потом будет вспоминать, как было весело в лагере.

Даже дождь не омрачил настроение мальчишек и девчонок. Хоть и мокнуть пришлось долго. Длинная очередь выстроилась к медику. Из-за одной подписи дети и родители стояли под дождем минут 20. И вот когда все формальности выполнены, ребята отправляются в своё маленькое путешествие. А мамы на прощание дают наставления: кушай хорошо, не балуйся.

Чистый воздух, пятиразовое питание, игры и никакого домашнего задания. Лагерь «Берёзка» встречает детей.

На первый сезон в Березку приехали свыше 160 детей. Многие из них первый раз оказались одни без родителей, потому немного стесняются и теряются. Освоиться им помогают вожатые. Они говорят, обычно на адаптацию хватает одного дня, но кому-то достаточно и пяти минут.

Григорий Жигульский:

— Я подружился с Антоном, мы будем играть вместе. Я здесь буду веселиться. Мне даже дождь не помешает играть, потому что у меня есть ветровка.

Выборы президента лагеря, день сказок, спортивные игры, конкурсы, дискотеки каждый вечер и прощальный костёр. Скучать ребятам не придётся. Их развлекательная программа расписана поминутно. Отмечу, отдых для детей из социально-уязвимых слоёв населения бесплатный.

Жибек Дюсембаева, методист отдела образования г.Петропавловска:

—  На летний отдых и оздоровление детей из фонда всеобуча выделено 600 путёвок. Первый сезон в лагере «Берёзка» начинается с 17 по 26, в «Достык» с 18 по 27 июня.

Всего в нашей области в 14 детских лагерях отдохнут свыше 10 тысяч мальчишек и девчонок. Меньше всего отдых школьников ударит по карману жителей Аккайынского и Кызылжарского районов. Там путевка стоит 15 тысяч тенге. В областном центре вдвое дороже.

Айгерим  Мукашева