Важное за неделю

Кумар Аксакалов остался акимом СКО

После инаугурации нового президента акимы Нур-Султана, Алматы и Шымкента, а также областей числились временно исполняющими свои обязанности. До назначения. Сменились аким столицы и Западно-Казахстанской области. Остальные пока остаются на своих местах. В том числе и Кумар Аксакалов. 

33 внеочередная сессия областного маслихата. Депутаты в сборе. Интрига ещё сохраняется. Чью же кандидатуру на пост главы региона предложил Президент?

Олжас Идрисов, государственный инспектор Администрации Президента РК: 

— В соответствии с пунктом 4 ст 87 Конституции РК вношу на согласование на должность акима СКО кандидатуру Аксакалова Кумара Иргибаевича. Прошу поддержать.

Решение Касым-Жомарта Токаева депутаты областного маслихата поддержали единогласно. Кумар Аксакалов руководит регионом больше двух лет.

Кумар Аксакалов, аким Северо-Казахстанской области: 

— Для меня это большая честь быть акимом СКО. Хочу поблагодарить Президента страны Касмы-Жомарта Кемелевича за оказанное доверие. Два года мы вместе поработали. Если мы и добились результатов. То только благодаря совместной работе. Когда есть общее понимание, как и что нужно сделать, помощь друг другу. Тогда бывают и результаты.

Нужно продолжать эту работу, говорит Кумар Аксакалов. Он показал себя, как сильный управленец, который знает, в каком направлении нужно развивать регион. В первую очередь, аким области делает акцент на диверсификации сельского хозяйства. С его приходом в СК значительно увеличились площади под мАсличные культуры. Теперь аграрии нацелены провести такую же работу с соей. Всё это экономически выгодно и перспективно. Как и переработка сельхозпродукции. Этому Кумар Аксакалов тоже уделяет особое внимание.

Кумар Аксакалов, аким Северо-Казахстанской области:

— «KazMeal» в районе Г.Мусрепова 300 тыс тонн переработки в год. Идёт модернизация «Биохима». Там тоже 300 тыс тонн переработки. И мы где-то до 40% увеличиваем переработку зерна. По такому механизму будем дальше идти. По молоку мы производим 550 тысяч тонн, из них 44% перерабатываем.

Строить нужно как минимум 3 новых товарно-молочные фермы в год. Финансы позволяют, считает Кумар Аксакалов. Кстати, с его приходом в развитие региона в республике стали вкладывать огромные беспрецедентные суммы. Интерес проявляют и частные инвесторы. Один из ярких примеров, будущая многопрофильная больница. Инвестора искали целый год. И вот подписан довогор с турецкой компанией.

Кумар Аксакалов, аким Северо-Казахстанской области:

— Наша задача, чтобы врачи, которые будут работать в нашей больнице прошли обучение в Турции. В следующем году в бюджете мы будем планировать средства, чтобы как минимум 200 наших врачей уезжали в командировку на месяц на обучение, чтобы они повышали свою квалификацию.

Под свой контроль Кумар Аксакалов и взял заработную плату североказахстанцев. Её средний показатель один из самых низких в стране.

Кумар Аксакалов, аким Северо-Казахстанской области: 

— Наша задача, чтобы повышалась заработная плата. Мы будем работать с представителями бизнеса. С теми, кто ведёт себя не должным образом. Если очень низкая заработная плата, не растут доходы, а объём есть — это предмет для разбирательства.

Делают сейчас всё возможное, чтобы удержать в регионе кадры. В местной альма-матер с каждым годом увеличивают количество грантов. В области создают новые рабочие места.

Жансулу  Тастемирова