Правоохранительные органы

В Петропавловске полицейские задержали мошенника — «помогайку»

В управление полиции с заявлением обратилась жительница Петропавловска. Женщина стала жертвой мошенника. Злоумышленник пообещал ей быстро оформить документы на кредит и подобрать самые выгодные условия всего за 30 тысяч тенге. После того, как сделка состоялась, «помощник» исчез. Обратившись к стражам порядка, пострадавшая узнала, что она не первая, кого он обманул.

Жадыра Момын, дознаватель отдела дознания УП г.Петропавловска:

— В управление города Петропавловска обратились ряд жителей областного центра по факту мошенничества. То есть им предлагали оформить кредиты и пенсионные начисления за 6 месяцев. По данному факту возбужденно уголовное дело по статье 190 части 2 УК РК.

Мошенника удалось задержать. Им оказался ранее судимый за имущественные преступления 30-летний петропавловец. Стражам порядка удалось установить его причастность к 14 фактам мошенничества.

Задержанный:

— Люди сами меня вообще-то находили, получается. Я занимался кредитами и с такими людьми, которые не могли самостоятельно взять кредит. То есть там были различные причины по банковской системе. После этого они ко мне через многих знакомых обращались.

Сейчас полицейские пытаются выяснить, сколько людей попало на кредитную удочку злоумышленника. Всего с начала года по статье «Мошенничество» в Северном Казахстане возбуждено 176 уголовных дел.

 

 

Дарья Пышмынцева