Здравоохранение

День донора в этом году проходит под девизом «Безопасная кровь для всех»

Рустам Хамзин сдает кровь раз в два месяца. Делает это уже 7 лет. После процедуры идентификации и сдачи анализов, нужно пройти обследование у терапевта. Здесь донору измеряют давление, задают дополнительные вопросы, только после этого дают допуск к сдаче крови. Рустам здоров и можно отправляться в донорский зал.

После гигиенических процедур можно приступать к забору крови. Мужчинам показано это делать не чаще 5-6-ти раз в год, женщинам не больше четырех. Последний раз Рустам кровь сдавал в начале апреля. Оказание помощи нуждающимся для него стало делом важным.

Рустам Хамзин, почётный донор областного центра крови:

— Сдаю я с 2012 года. Первый раз меня попросили прийти, потом как-то втянулся, решил помочь людям и стал ходить сам.

Рустам и еще 17 североказахстанцев — на доске почета в центре крови. Они безвозмездно сдавали кровь около 30 раз.

Динара Калуова, и.о. заведующей отделением комплектования доноров областного центра крови:

— Это настоящие доноры золотого стандарта. По результатам 18-го года безвозмездные доноры составили 96,2 %, по сравнению с 2015-м эта цифра была 73%. Это большое достижение и для нашей области, и для наших доноров. На сегодняшний день в банке крови находится 68 литров донорской крови, из них 227 доз донорской крови.

14 июня, в международный день доноров, в областном центре крови пройдет день открытых дверей. Прийти сюда и бесплатно сдать анализы и кровь может любой желающий.

Анна Пенькова, эксперт СКО НАО «Фонд социального медицинского страхования»:

— Доноры в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи получают право сдать анализы на ВИЧ, гепатит B и C, сифилис, а также узнать свою группу крови, резус-фактор, уровень гемоглобина в крови.

В пятницу, 14-го июня, лаборатория будет работать с 8 утра до 13 часов.

 

 

Дарья Пышмынцева