ЧС

В СКО запустили новое приложение «Darmen»

Алена Хан, корреспондент:

— Ежедневно казахстанцам присылают по несколько сообщений от службы спасения. Штормовые предупреждения, возможное понижение или резкое повышение температуры воздуха. Но не всегда они доходят вовремя, это зависит от сотового оператора.

Чтобы вовремя донести до населения информацию о ЧС, разработали приложение «Darmen». Эта сервисная платформа предназначена для массового оповещения.

Рустем Жумагалиев, начальник управления кризисных ситуаций ДЧС СКО:

— Это мгновенное оповещение населения, то есть оперативный дежурный департамента по ЧС, любую текстовую информацию предупреждающего характера, которую мы хотим донести до населения. Это штормовое предупреждение, отмена занятий, паводковая ситуация. Буквально две секунды, он нажимает кнопку на компьютере, и информация попадает каждому на сотовый телефон.

Никакой регистрации для этого не нужно, чтобы им воспользоваться достаточно просто скачать приложение на ваш смартфон и быть подключённым к интернету. Кстати, количество символов в сообщении не ограничено, как в смс рассылке. Часто она приходила не полной и с опозданием на несколько часов.

Алина Алимбекова, студентка СК ППК:

— Мобильное приложение «Дармен» очень удобно в плане получения сообщений о штормовых предупреждениях. Если сообщения от 112 приходят на латинице и вкратце, то приложение «Дармен» очень удобно и на двух языках. Также приходят различные уведомления о закрытии и открытии дорог.

Кроме того, с помощью «Дармена» можно узнать расписание движения поездов, автобусов и самолетов. В Казахстане приложение запустили в конце прошлого года, в нашем регионе — с апреля. Его уже скачали 10 тысяч человек.

 

 

Алена Хан