Спорт

В Петропавловске стартовал чемпионат области по велоспорту

Каждое соревнование начинается с проверки велосипеда, безопасность превыше всего. Ревизию своих железных коней спортсмены проводят на базе, а затем осматривают еще перед гонкой. И после этого можно идти на построение. Первыми стартуют гонщики младшей группы.

Им предстоит преодолеть 20-ти километровую дистанцию, где несколько десятков спусков и подъемов. На улице +26 без ветра, на небе ни облачка. Условия почти спартанские, но только так можно определить настоящего чемпиона, говорит главный судья соревнований Владимир Парахин.

Владимир Парахин, руководитель СДЮШОР по велоспорту:

— Стартует чемпионат области. Участвуют две возрастные группы 15-16 лет и 13-14. Основная задача чемпионата — выявление сильнейших. 23 числа у нас стартует республиканская многодневная гонка, будут приглашены российские команды, приедут со всех областей Казахстана.

Кроме того, победители чемпионата войдут в сборную области и будут защищать честь СК на республиканской велогонке, которая пройдет в июле в Кокшетау. Гонка в самом разгаре, никто из спортсменов не хочет уступать.

Их мотивирует желание победить и поддержка велогонщиков старшей группы, которым предстоит проехать 20 кругов, это 40 км. Алина Саркулова к таким дистанциям давно привыкла. Этим видом спорта она занимается 9 лет.

Алина Саркулова, чемпионка Казахстана по велоспорту:

— Призер чемпионата Казахстана, чемпионка Казахстана и призер чемпионата Азии этого года, в Ташкенте проходил. Впереди у меня национальный чемпионат Казахстана, на который большие планы, 26 июня пройдет в Боровом. Самые грандиозные планы — олимпиада.

Попасть на олимпиаду мечтает и Илья Слободчиков. В велоспорте он всего 10 месяцев.
Шаг к своей цели уже сделал. В младшей группе Илья финишировал первым.

Илья Слободчиков, победитель младшей группы областного чемпионата по велоспорту:

— Я занимался 2,5 часа в день, всего в неделю 6 тренировок. Это моя первая победа, было тяжело, но я попытался и выиграл. Каждый раз проезжали по 50 км.

Чемпионат области среди велогонщиков продлится 4 дня. За награды состязания поборются 80 спортсменов.

 

 

Дарья Пышмынцева