Новости МТРК

Миссия наблюдателей СНГ подвела итоги своей работы на выборах в СК

Казахстанцы сделали свой выбор. Уже известны предварительные итоги голосования. Всё проходило открыто, прозрачно и в соответствии с законом, говорят международные наблюдатели.

В СКО они не зарегистрировали нарушений. От миссии СНГ в регионе на выборах работали 25 человек. Они разделились на группы, посещали, как минимум 10 избирательных участков, на каждом находились не менее получаса.

Игорь Халин, руководитель миссии наблюдателей от СНГ, Тюменская область, РФ:

— Мне есть с чем сравнивать, поскольку на выборы в Казахстан я езжу с 2004 года, сам возглавляю избирком Тюменской области, и я вижу тот прогресс. Явка, если сравнивать с РФ, очень хорошая. За 70%, явка очень достойная.

Одно пожелание на будущее от наблюдателей — не располагать избирательные участки выше первого этажа. Это создаёт сложности для людей с ограниченными возможностями и пожилых.

В целом международные наблюдатели отмечают профессиональную работу избирательных участков. За историческими переменами в Казахстане сегодня следит весь мир. Особенно судьба страны волнует наших соотечественников, живущих за пределами исторической родины.

Есенгалий Ибраев, наблюдатель миссии от СНГ, председатель Национально-культурной автономии казахов Тюменской области, РФ:

— Мы, казахи, где бы мы ни находились, то, что происходит на исторической родине, нам небезразлично. И хотели бы, чтобы здесь всё было стабильно.

Более 2 тыс казахстанцев голосовали 9 июня в России. Там явка тоже была высокой. Вместе с наблюдателями от СНГ, на выборах присутствовала и миссия ОБСЕ. Согласно их Кодексу, комментировать выборы в СМИ им запрещено.

 

 

Жансулу Тастемирова