Выборы

Выбирали Президента сегодня и в ЕС-164/1

Голосование в следственном изоляторе — процесс, требующий особого контроля. Следить нужно не только за честностью и прозрачностью выборов, но и за избирателями. Заходят в кабинет по двое. Процедура стандартная — пришёл, отметился, проголосовал.

Данияр Харипов, начальник учреждения ЕС-164/1 ДУИС по СКО:

— Нами был организован на территории учреждения зарытый избирательный участок №656. В соответствии Закону РК голосуют те лица, в отношении которых приговоры в законную силу не вступили, а также те, которые обладают всеобщим активным избирательным правом голоса.

После гуманизации казахстанского закона ряды заключённых заметно поредели, говорят в СИЗО. Сейчас здесь содержатся 152 человека. В основном они проходят по тяжким и особо тяжким преступлениям.

Право голоса есть у 112 из них. Остальные ждут этапирования, кто-то здесь транзитом. Агитация как таковая в СИЗО не проводилась. О кандидатах на пост Президента Казахстана заключённые узнавали по радио.

Екатерина Говоркова, председатель участковой избирательной комиссии:

— Голосование избиратели проходят активно. Никто не отказывался от голосования. Всё проходит в штатном режиме.

Голосование в СИЗО затянулось на час. Ближе к концу пришли наблюдатели. Нарушений наблюдатели миссии ОБСЕ не обнаружили. Теперь осталось подсчитать голоса и отправить их в областной.

 

 

Жансулу Тастемирова