Выборы

Почти 8 тысяч североказахстанцев пришли голосовать в СКГУ

В местной альма-матер с 7 утра шумно и многолюдно. Избирательные участки работают в трех корпусах университета. Петропавловцы идут сюда, чтобы отдать свой голос за кандидата, которого они хотят видеть президентом страны. В списках участка номер 580 три тысячи избирателей, около пятисот из них — старожилы областного центра.

Зинаида Ктиторова, жительница г.Петропавловска:

— Я голосую с 18-ти лет, уже 60 лет я голосую, ни разу не пропустила. Сегодня встала пораньше, чтобы сходить проголосовать. Мы же выбираем, кто будет руководить страной нашей, чтобы был мир, любовь, чтобы все было хорошо.

За два с половиной часа на участке проголосовали 739 североказахстанцев. За прозрачностью и честностью процесса здесь следят двое наблюдателей. Пока замечаний нет.

Эльмира Танакулова, председатель участковой избирательной комиссии №580:

— Процесс голосования проходит спокойно, в соответствии с критериями выборного процесса, на основе гласности, открытости, коллегиальности. На нашем участке представлена самая разная целевая группа наших жителей и горожан, большая аудитория студенческая.

На трех участках, открытых на базе вуза, голосуют почти 3,5 тысячи студентов СКГУ и гуманитарно-педагогического колледжа. Около тысячи из них прикреплены к участку номер 580 и порядка 170 сегодня участвуют в выборном процессе впервые.

Карина Жамансаримова, учащаяся гуманитарно-педагогического колледжа им. М.Жумабаева:

— Я пришла на выборы, потому что это очень важно. От людей зависит, кто будет президентом нашей страны.

Нурдаулет Полат, студент СКГУ им. М.Козыбаева:

— 2019-й был объявлен годом молодежи. 9 июня каждый, кто достиг 18-ти, должен прийти и отдать свой голос за кандидата, которого он считает достойным.

На 642 избирательном участке атмосфера праздничная. Пришедших выполнить свой гражданский долг, артисты городского дома культуры встречают песнями. В списках избирателей около полутора тысяч петропавловцев, 665 из них свой выбор сделали в первой половине дня.

 

 

Дарья Пышмынцева