Важное за неделю

На избирательном участке №595 проголосовал глава СКО

Айгерим Мукашева, корреспондент:

— День, которого ждала вся страна! Через 5 минут в нашей области начнут работу 663 избирательных участка. Мы сейчас находимся в областном центре творчества детей и юношества. И здесь уже всё готово к встрече избирателей.

Перед началом напутственные слова. У членов избирательной комиссии сегодня важный день. На участке они будут работать 13 часов. Миссия у них ответственная. И вот спустя пять минут первый бюллетень опускают в урну для голосования. Воскресенье. 7 утра.

Ранний подъем в выходной день. Те, кто первым пришел на избирательный участок, получают небольшой подарок. В их числе Евгений Семидоцких. В день выборов он работает на соседнем избирательном участке. Но это не помешало ему прийти и поддержать своего кандидата.

Евгений Семидоцких, житель г.Петропавловска:

— Долг каждого человека — прийти, проголосовать. Мы являемся строителями нашей жизни. От того, как мы проголосуем, зависит наша дальнейшая судьба. Нужно участвовать в политической жизни общества и страны.

Мир и процветание страны. Каждый голосующий ждёт от своего кандидата перемен в лучшую сторону. Сегодня происходит важное историческое событие, это новый этап в развитии страны, считает глава региона Кумар Аксакалов.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Каким будет будущее страны, всего общества, каждого гражданина во многом определится сегодня от голосования на выборах. Открытость, прозрачность и подотчётность являются приоритетными в деятельности государственного управления. Поэтому всё, что будет происходить в нашей области, в каждом районе, селе, улице, дворе, во многом зависит от нас. Поэтому нужно приходить на выборы голосовать.

Прийти на выборы — долг каждого казахстанца, говорит знаменитая актриса, обладательница пальмовой ветви Каннского кинофестиваля Самал Еслямова. Она не пропустила ни одних выборов. Когда училась в Москве, голосовала в казахстанском посольстве.

Самал Еслямова, актриса:

— Очень важно, что у нас есть мир и стабильность. Хочется, чтобы наша страна также процветала, как и сейчас. Несмотря на то, что я вне политики, я хочу знать, что происходит в Казахстане. Мой выбор таков: за мир, стабильность, за лучшее.

Четыре недели кандидаты, их доверенные лица и члены штабов вели активную агитацию.

Валентина Гренц, жительница г.Петропавловска:

— Мы посмотрели на всех кандидатов. Выбрали лучшего для нас. Мы пенсионеры. Главное, чтобы у детей и внуков всё было хорошо.

Грамотный, дальновидный и авторитетный в мировом сообществе. Таким должен быть Президент Казахстана, считает Николай Орлов. Во времена Великой Отечественной он был среди тех, кто ковал победу в тылу. Потому знает цену чистому небу и мирной жизни. Для него это главные критерии при выборе президента.

Николай Орлов, труженик тыла:

— Выбрать достойного кандидата, чтобы было всё отлично. Было социальное положение хорошее, международное. Мир, чтобы войны не было во всём мире.

Всего на этом избирательном участке в ОЦТДЮ за своего кандидата проголосуют 1416 горожан. На 14 часов свои бюллетени опустили 453 петропавловца.

 

 

Айгерим Мукашева