Новости МТРК

В 2019г. в Имантау-Шалкарской курортной зоне появятся 7 новых баз отдыха

Усадьба Айганым была построена почти двести лет назад. В начале прошлого века памятник истории сожгли. Восстанавливать родовое поместье Шокана Уалиханова начали еще в 90-х годах.

Кардинально облик этого места начал меняться с 2008-го. Здесь заменили деревянный забор, двери и ставни, отреставрировали мечеть. Сегодня почти полностью восстановлен жилой дом, к концу июня он будет готов.

На его ремонт государство выделило 15 млн тенге. Совсем скоро преобразится и административный центр Айыртауского района — село Саумалколь. Здесь в рамках проекта «Ауыл — ел бесігі» планируют реализовать 17 проектов.

Бейбут Исманов, аким Айыртауского района:

— На сумму 2 млрд 680 млн тенге. Проведем реконструкцию двухэтажного здания под школу искусств. Порядка 500 детей здесь будет заниматься. Сумма проекта 163 млн, при этом у нас охват дополнительным образованием детей райцентра составит более 60%.

Кроме того, будет отремонтирован бассейн в Саумалкольской средней школе №2, первый этаж районной больницы и около 20 км дорог. Глава региона Кумар Аксакалов отметил, что работа будет продолжена.

Кумар Аксакалов, аким Северо-Казахстанской области:

— Учитывая то, что здесь большой потенциал развития туризма, в этом году в Саумалколе все социальные и культурные объекты будут приведены в порядок за один год. Дороги, все коммуникации, школы, музыкальные, бассейн и.т.д Люди сразу получат реальное улучшение качества жизни.

Чистый воздух, красивая природа привлекает не только казахстанцев, но и жителей соседних государств. Нужно сделать отдых для них максимально комфортным, чтобы они захотели вернуться в Северный Казахстан.

В последние годы идет обновление старых баз отдыха. К примеру, сейчас ремонтируется санаторий «Шалкар су». Местные предприниматели вложили в него 1 млрд тенге.

Акан Жанпеисов, президент АО «Сарыарка»:

— Меньше месяца назад мы приступили к ремонту. Сносим некоторые стены, ставим окна. На следующей неделе проведем сантехнические работы. Планируем все обновить.

Реконструкцию завершат в сентябре. Санаторий «Шалкар су» рассчитан на 200 человек. Здесь можно отдохнуть, оздоровить организм. Есть и лечебная глина, и токовая терапия, а еще — целебная соленая вода озера. По профсоюзным путевкам сюда приезжают ветераны, врачи, учителя, госслужащие.

Строят в Шалкаро-Имантауской курортной зоне и новые базы отдыха. Одну из них под названием «Изумрудное» Александр Воронов построил в прошлом году. Вложил 80 млн тенге. Здесь есть все для комфортного отдыха, причем не только летом, но и зимой.

Александр Воронов, директор КХ «Юлия»:

— У нас своя котельная. Чтобы здесь не было пыли и мусора.

Сегодня в Имантау-Шалкарской курортной зоне есть 38 баз отдыха. В них могут разместиться более 3 тысяч человек. В 2019-ом жемчужина области преобразится. Здесь появятся 7 новых баз, еще пять расширят. Предприниматели вложат в это 1 млрд 600 млн тенге.

Кумар Аксакалов, аким Северо-Казахстанской области:

— Шалкаро-Имантауская курортной зоне в нашей области уделяется большое внимание. Для того, чтобы развивать туризм, нужно развивать инфраструктуру, нормальные дороги, чтобы люди могли доехать. В прошлом году в дороги Айыртауского района вложено 3 млрд тенге, под 100 км отремонтировали, в этом году 3,5 млрд, это уже 140 км дорог. Мы создаем все, чтобы бизнес приходил, и люди приезжали.

В прошлом году в Шалкаро-Имантауская курортной зоне отдохнули 45 тысяч человек, каждый девятый из них — россиянин. В этом планируют принять еще больше гостей. Официально летний туристический сезон откроется здесь 14 июня.

 

 

Дарья Пышмынцева