Сельское хозяйство

Россия сняла запрет на ввоз яиц из СКО

За последние три года экспорт североказахстанских яиц в Россию увеличился втрое. Свою продукцию в соседнюю страну поставляют 5 из 7 птицеводческих фабрик региона. Рынок там стабильный. Компания «Алекри» работает с россиянами порядка 10 лет. Им они продают пятую часть своих яиц.

Александр Прядко, директор ТОО «Фирма «Алекри»:

— География у нас обширная по России. Это и наши соседи: Тюменская, Курганская, Омская области, Санкт-Петербург, Московская, Уссурийская области. Этот процесс шёл по нарастанию. Новые партнёры появлялись. И до конца года мы могли бы эту цифру значительно увеличить. Порядка 15-20 млн яиц в год — это наш экспортный потенциал в год.

Но планы нарушились. 25 сентября доступ на российский рынок соседи закрыли. В июле прошлого года в селе Илецком Айыртауского района зарегистрировали вспышку болезни Ньюкасла. Сначала в одном из частных подворий пали пять птиц. Позже стали гибнуть соседние куры. Новость об этом быстро дошла до России.

Александр Прядко, директор ТОО «Фирма «Алекри»:

— Источник опасности ликвидировали. Но вот юридически преподнесли так, что СМИ подхватили, а россияне, основываясь на этой информации, сделали выводы, что у нас серьёзная опасность. Хотя такого фактически не было.

С решением Россельхознадзора не поспоришь. Кстати, возобновить экспорт можно было намного быстрее, считает Александр Прядко. Первый запрос в казахстанский Минсельхоз наши птицеводы отправили ещё в октябре. Россияне ответили только в декабре, на что наша сторона отреагировала лишь в марте. В общем, в компетентных инстанциях не спешили.

Тем временем североказахстанские птицеводы несли убытки. На птицефабрике после введения запрета на экспорт объёмы производства остались прежними — 370 тысяч яиц в сутки. Нужно было сбывать продукцию. Товар отправляли в Афганистан, Таджикистан и Кыргызстан. И вот после 8-месячного перерыва он пойдет и в Россию.

Дархан Калиев, директор Палаты предпринимателей СКО:

— В прошлом месяце с участием министра сельского хозяйства прошло большое расширенное совещание с участием сельхозтоваропроизводителей всех регионов. Наши производители подняли этот вопрос, потому что он касался только нашей области. И это способствовало ускоренному решению данной проблемы.

Официально российскую границу североказахстанским птицеводам открыли 3 июня. Отмечу, в соседнюю страну они экспортируют только яйца, куриное мясо реализуют на внутреннем рынке.

 

Жансулу Тастемирова