Новости МТРК

Р.Асылбеков: Не нужно ждать трагедии, когда можно ее предотвратить

Оказания госуслуг, работа учреждений здравоохранения и образования, безопасность пассажирских перевозок. Все это мониторят члены республиканского антикоррупционного медиа-центра. Общественное объединение открылось в столице в 2014-м году.

С этого времени его представители выезжают в регионы, чтобы выявить проблемы и придать их общественной огласке.

В Петропавловск представители антикоррупционного медиа-центра приехали из-за пожаров в общественном транспорте, которые произошли 9 и 11 мая. Два автобуса сгорели, в одном произошло задымление, никто из пассажиров не пострадал.

Руслан Асылбеков, заместитель председателя республиканского ОО «Первый антикоррупционный медиа центр», г.Нур-Султан:

— Не нужно ждать трагедии, когда можно ее предотвратить, это наша основная задача и привлечь граждан. Местные власти, включая комитет гос доходов, местные исполнительные органы, акимат, МПС.

Мероприятие проходило в формате диалога. Много вопросов поступило в адрес председателя ассоциации областного автотранспортного союза Галины Семеновой. Касались они не только состояния общественного транспорта, но и выдачи билетов. Их, как показал мониторинг, водители не выдают пассажирам.

Галина Семенова, председатель ассоциации «СКО автотранспортный союз»:

— Мы обязаны обелечивать пассажиров. Это больной вопрос, над ним ведется работа. Пока мы этой нормы не добились, но сейчас у нас разрабатывается проект электронного билетирования. Компания KazInterSoft зайдет в наш город для разработки электронного билетировния.

В пилотном режиме проект планируют запустить уже в середине лета.

 

Дарья Пышмынцева