Важное за неделю

Масштабная модернизация в рамках программы «Цифровой Казахстан»

В 2018 году завод им. Кирова выполнил заказов на 3 млрд тенге. В этом намерены увеличить объемы до 6 млрд. Предприятие выпускает двухслойные печатные платы, а благодаря безвозмездной поддержке государства здесь запустят выпуск многослойных. Их применяют в современных электронных устройствах.

Мади Бектенов, директор департамента продаж АО «Завод им. С.М. Кирова»:

— Государство выделило нашему заводу более двух миллиардов тенге. Более одного миллиарда мы уже освоили. На данную сумму на заводе уже имеется оборудование. Буквально вчера завод получил 548 млн тенге — это второй транш в рамках данного инвест-проекта.

Сейчас на заводе ведутся монтажные и пусконаладочные работы. Запустили принтер автоматической печати, он позволяет равномерно наносить паяльную пасту, раньше это делали вручную. О том, как идет модернизация и преимуществах нового оборудования, специалисты завода рассказали акиму области Кумару Аксакалову.

Наталья Кожемякина, инженер-технолог завода АО им. Кирова:

— Пришла автоматическая линия установки СМД компонентов, производства Южной Кореи, «Самсунг». Она позволяет нам устанавливать 30 000 компонентов в час. Раньше могли только 4000 в час. Также она позволяет устанавливать до 120 различных типоразмеров. Старая позволяла устанавливать только 30.

На новом оборудовании есть оптический и электрический контроль, благодаря ему можно визуально определять качество спаечных работ и установки элементов. Раньше это делали контролеры. Здесь будут сортировать печатные платы — отделять бракованные от качественных. Также на предприятии создадут 48 новых рабочих мест.

Кумар Аксакалов, аким Северо-Казахстанской области:

— Как вы знаете, по поручению Елбасы был разработан план на три года, и вот одно из направлений этого плана — модернизация наших заводов. Завода им. Кирова и завода «ПЗТМ». Первые ласточки — вот это оборудование, которое приходит, и плюс 4 млрд на новое оборудование «ПЗТМ». Это очень современное оборудование, которое будет позволять выпускать продукции на 2 млрд в год. То есть затраты практически за 1 год окупаются.

Решаются также проблемы еще одного машиностроительного предприятия . Завод «ЗИКСТО» начнет работать уже с 1-го июля, погашена задолженность по заработной плате. Это 95 млн тенге.

Кумар Аксакалов, аким Северо-Казахстанской области:

— Сейчас выплачена полностью заработная плата. Вчера был представлен новый генеральный директор на заводе «ЗИКСТО», сегодня собрали всех руководителей подразделений завода, обсуждается дальнейшее развитие, дальнейшие планы. В планах в начале июля месяца завод должен полностью начать работу.

Кумар Аксакалов побывал также в цехе, где планируется разместить линию по выпуску 16 — слойных печатных плат. Здесь готовят пол для установки оборудования, он должен быть антистатический. Линию СМД монтажа планируют запустить в августе, а многослойную печать — в декабре.

 

Алена Хан