Спорт

В Петропавловске стартовал чемпионат РК по волейболу среди девушек

Сборные столицы, Алматы и восьми регионов страны. В таком составе встретились самые юные волейболистки Казахстана. Им по 12-13 лет. Приветствует спортсменок заслуженный тренер республики, арбитр высшей национальной категории Людмила Ким.

Людмила Ким, главный судья соревнований, заслуженный тренер РК по волейболу, г. Алматы:

— Младший возраст. Это самые трудные соревнования, потому что маленькие. Их сложно судить. Хочется, чтобы мяч как можно дольше летал в воздухе. У них первые соревнования чисто их возраста. Они периодически смешивались с другими возрастами. В каждой команде есть малышки, чтобы они видели. Смотрели на будущее.

Игра ещё не началась, а команды уже атакуют. Морально… Кричалки помогают поднять дух и показать боевой настрой соперникам. На площадке волейболистки Актюбинской, они в белом, и Туркестанской областей.

Мадина Кудайбергенова, член сборной г.Хромтау, Актюбинская область:

— Мы очень волнуемся. Это наш первый чемпионат Казахстана. Мы с ними давно не играли. Говорят, что они сильные. Очень хорошо тащат мячи.

Первые минуты вели хромтауские девушки. Их подачи были точнее и сильнее. Но южанки не сдавались. Очко за очком они выравнивали счёт.

Людмила Ким, главный судья соревнований, заслуженный тренер РК, г.Алматы:

— Обе команды и по ростовым данным одинаковые, и по подготовке. Играют самоотверженно. Сами слышите визг, писк. Могут-не могут, лезут на мяч. Это самое главное — азарт.

Первую партию выиграла сборная Туркестанской области «Шардара». Впереди ещё четыре. Всего участвуют 13 команд. Летний чемпионат страны будет проходить шесть дней. В первые три состоятся предварительные игры, в остальные — финальные. Первенство по волейболу среди юношей проходит в Павлодаре.

 

 

Жансулу Тастемирова