ЧС

В ДЧС медалью «За спасение утопающих» наградили Сергея Гайдая

Вечером 29 мая Сергей отправился на рыбалку. Женщину с детьми, которую впоследствии пришлось спасать, он встретил еще по пути. Крик о помощи раздался позже. ЧП случилось, когда семья переходила мост, под ногами ребенка провалилась доска, и он упал в воду. Женщина прыгнула за ним, но плавать она не умела. Сергей сразу бросился в реку, времени на раздумья не было. Сначала достал маму, потом ребенка.

Сергей Гайдай, старший инструктор пограничной службы КНБ РК:

— Когда вытащил на берег, ребенок уже был без сознания, весь посинел, я давай откачивать его, два раза нажал в области грудной клетки, и он выплюнул воду и пришел в себя, потом давай раздевать его, а затем мама уже взяла его на руки.

Сергею 24 года. Он кинолог, служит по контракту, отличник пограничной службы 2 степени. Сегодня его героический поступок отметили в департаменте по чрезвычайным ситуациям.

За смелость и самоотверженность наградили медалью «За спасение утопающих». Сергей героем себя не считает. Говорит, просто сделал все, что мог в данной ситуации. Сейчас у него заканчивается контракт, но в планах продлить его и продолжить службу.

 

 

Алена Хан