Новости МТРК

ТОО «Жаркын-СК» в Айыртауском районе может остаться без земли

Село Светлое находится в 160 км от областного центра. Когда-то слава о населенном пункте гремела на весь Северный Казахстан, здесь был крепкий совхоз. Работали больница, роддом, детский сад, магазины и даже гостиница.

Сейчас осталась только школа, ремонт в которой, кажется, не делали с тех самых пор. Сегодня здесь собрание. Только говорят не об учебном процессе, а о ТОО «Жаркын СК».

Бейбит Молдашев, генеральный директор ТОО «Жаркын СК»:

— В 2007 года по сегодняшний день усилиями нашей компании было инвестировано более 3,5 млрд тг. Было полностью заново отстроено токовое хозяйство, механизированные склады, сушилка была поставлена.

Доклад красивый. Только почему-то развитие бизнеса никак не отражается на жизни населённого пункта. С каждым годом дела у сельчан идут всё хуже, многие уезжают из Светлого. Такое положение аким области считает непозволительным.

Қумар Аксакалов, аким Северо-Казахстанской области:

— Можно очень красиво рассказывать про возделывание сеьхозкультур. Но когда едешь по селу, всё видно. Государство всё сделало, чтобы вы были бизнесменами. Но вместе с тем вам и люди доверили все свои паи когда-то. Поэтому добропорядочные предприниматели несут социальную ответственность перед людьми.

Кстати, таких примеров в СКО немало. На некоторых сельхозтоваропроизводителях держатся целые населённые пункты.

Кумар Аксакалов, аким Северо-Казахстанской области:

— Вот, пожалуйста, Заградовка. У него всего лишь 4 тысячи га. Шоль директор. Всё для людей! Вон Казанка. Тоже самое. Небольшое хозяйство, но как развивается! В людей вкладывает. Обучает специалистов, а зарплаты какие достойные!

В «Жаркын-СК» сеют на 29 тысячах гектарах. Урожайность хорошая. Ещё и государство поддерживает. К примеру, в прошлом году в товариществе получили 45 млн тенге субсидий.

При этом с заработной платой здесь нестабильно. Рабочие не получали её почти 5 месяцев. Компания задолжала им 6 млн тенге. Пенсионные не отчислялись с прошлого года. Есть долги и по налогам — 51 млн.

Кумар Аксакалов, аким Северо-Казахстанской области:

— С 2006 года зарплата была 106 тысяч, сейчас — 66 тысяч, когда, наоборот, с каждым годом она должна расти. А вы копейки выплачиваете. Куда это годится?

Желающих высказаться было немало. Хороших слов в свой адрес предприниматель, конечно же, не услышал.

Мауеш Калиев, житель с.Светлого, Айыртауский район:

— Село развалилось. Молодёжь вся разъехалась. Как эта фирма пришла сюда, всю дорогу нам разбила. Посеет и уезжает. Толку от него?

Доверие сельчан недобросовестной компании вернуть будет сложно. ТОО «Жаркын-СК» дали испытательный срок. Контроль над товариществом Кумар Аксакалов поручил взять руководителю управления земельной инспекции Бейбитбеку Жайлабаеву. Если в этом году предприниматель так ничего и не сделает, то останется без земли. Проверить обстановку аким области приедет лично.

 

Жансулу Тастемирова