Выборы

Наблюдать за выборами в Петропавловск приехали представители ОБСЕ

Мобильный, удобный, просторный. С середины мая в областном Доме дружбы открылся центр содействия иностранным наблюдателям. Представители ОБСЕ из Норвегии и Италии первый раз приехали в Петропавловск, чтобы ознакомиться с подготовкой к важному событию в истории Казахстана. В день «Х» за честностью и прозрачностью выборов будут наблюдать 48 иностранцев.

Николай Ухов, руководитель центра содействия иностранным наблюдателям:

— По линии ОБСЕ 2 долгосрочных и 20 краткосрочных, это 22 человека. И по линии СНГУ приедет 26 наблюдателей, это представители Курганской области и Тюменской. Все эти наблюдатели будут распределятся по избирательным участкам по центральным, где они потом будут выбирать, на какой участок им идти. Мы им предоставляем необходимую информацию, возможность побывать на всех участках, которые у нас имеются по их выбору, даем ориентацию о том, как себя должны вести наблюдатели.

Согласно 20 статье закона «О выборах РК», наблюдатели иностранных государств и международных организаций, а также представители иностранных СМИ имеют право присутствовать на всех стадиях выборов, получать информацию о ходе избирательной кампании.

Кроме того, они могут встречаться с избирателями, делать публичные заявления. При этом они не имеют право вмешиваться в избирательный процесс и в процедуру подсчета голосов, а также препятствовать работе избирательной комиссии.

9 июня они также смогут прийти в участки с ограниченным доступом, таких в СКО 12, к ним относятся медицинские и военные учреждения закрытого типа. Чтобы иностранные наблюдатели могли свободно ориентироваться в Петропавловске, в специализированном центре содействия приготовили карты и справочники.

Они есть в бумажном и в электронном виде. В преодолении языкового барьера зарубежным гостям помогут два переводчика, которые в совершенстве владеют английским, французским и немецким языками.

Аделина Хисматуллина, переводчик центра содействия иностранным наблюдателям:

— Буду помогать им при переводе. При необходимости буду выезжать на избирательные участки и помогать с переводом. Это для меня не первая работа в качестве переводчика, я уже была на форуме иностранных инвесторов в 2016-м, 2017-м годах.

Заезд наблюдателей завершится 8 июня. В регионе они пробудут до 11 числа.

 

 

Дарья Пышмынцева