Важное за неделю

На месторождении олова — в Сырымбете начались работы

Месторождение Сырымбет привлекло внимание геологов из разных стран ещё в советское время. В середине 80-х годов здесь обнаружили крупные запасы руды. Но месторождение долгое время оставалось неосвоенным. И вот скоро здесь начнут работу по добыче олова, вольфрама и меди.

Сергей Волков, главный геолог АО «Tin One Mining»:

— На одну тонну приходится 0,45% олова. Протяжённость рудоминерализации порядка 4,5 км. В процессе отработки центрального участка будут проводиться параллельные детальные работы. Попутно есть медь, которая стоит у нас на балансе. Но большой экономический вес она не приносит. Т.е. основная экономика — это олово.

В мире это крупнейшее неосвоенное месторождение и одно из самых перспективных, рассказывает вице-президент «Tin One Mining».

Дмитрий Хван, вице-президент АО «Tin One Mining»:

— Геологический запас месторождения составляет 99 млн тонн руды и порядка 500 тысяч тонн олова. В рамках первого этапа мы приступили к отработке центральной части месторождения. Предлагается открытый способ отработки. В центральном карьере будет порядка 153 тысяч тонн олова и 24 млн тонн руды. Отработка месторождения рассчитана на 15 лет.

Чтобы начать работы на этом месторождении, вложили немало средств. Объем инвестиций — 100 млрд тенге. Столько в СК ещё никогда не выделяли.

Кумар Аксакалов, аким Северо-Казахстанской области:

— Месторождение олова Сырымбет является единственным в Казахстане и самым крупным месторождение олова в Центральной Азии. Реализацию этого проекта мы ждали долго, готовили почти 18 лет. Начались вскрышные работы. Ведется работа на площади 100 гектаров. Земляные работы на этот год запланировали.

В следующем году здесь начнут строительство горно-обогатительного комбината. За год будут производить 10 тысяч тонн олова. Предприятие обеспечит стабильной работой 600 человек. Пока же здесь трудятся около 60 специалистов. С инфраструктурой уже помогло государство.

Дмитрий Хван, вице-президент АО «Tin One Mining»:

— В 2016 году построены линии электропередачи и главная понизительная подстанция на 50 мегаватт. Общая сумма инвестиций по линии и подстанции составила порядка 1,5 млрд тенге. Это колоссальная помощь для нашего проекта.

Месторождение Сырымбет повысит престиж Казахстана, как производителя олова. Таким образом, наша страна войдёт в 10-ку крупнейших государств мира, добывающих это полезное ископаемое.

 

 

Айгерим Мукашева