Бизнес и экономика

В СКО выдали первый заём по программе «Экономика простых вещей»

Пластиковый бизнес активно развивается. Что только не изготавливают сегодня из полимера? Спрос на продукцию огромный. ТОО «Пласт Комплекс» на рынке с 2017 года, делают в основном окна и двери. Неделю назад производство перевезли в это здание. Бывшая СТО была в залоге у банка. Валентина Маркель выкупила её за 2 млн тенге.

Валентина Маркель, директор ТОО «Пласт Комплекс»:

— Были проблемы с кровлей. Мы на данный момент провели работы. Здесь не было электричества. Основная статья затрат — это приобретение трансформатора, проведение новой линии электропередач. Необходимо заменить ворота, участок нужно оградить. Видеонаблюдение необходимо поставить также.

На все эти работы предпринимательнице нужно порядка 10 млн. Их компания получила в кредит. Половину залоговой гарантии банку предоставил фонд «ДАМУ». Рассчитаться с займом государство тоже поможет.

Жандос Нургазинов, заместитель директора фонда развития предпринимательства «DAMU» по СКО:

— Если ставка составляет 15%, из них 7% — субсидирует государство. Для предпринимателя остаётся 8%. На сегодняшний день по СКО в работе порядка 16 проектов на сумму 3,3 млрд тенге. Банками-партнёрами одобрено 4 проекта. Остальные три проекта связаны с переработкой и производством молока.

«Экономика простых вещей». Это одна из последних программ фонда развития предпринимательства. Поддерживают как действующих бизнесменов, так и стартапы. Главный критерий к заёмщикам, чтобы они производили товары повседневного потребления и пользования. В списках «ДАМУ» около 370 позиций. Операторами выступают банки второго уровня.

Руслан Шарипов, директор СКОФ АО «Банк ЦентрКредит»:

— В основу берётся бизнес-план заёмщика. Далее мы его анализируем, и, соответственно, говорим «живой» он или «неживой». Очень много открывается детских мини-центров, если вы видели, очень много заявок по производству пищевых продуктов, грузоперевозки актуальны.

Всё согласно сегодняшнему спросу. В этом и суть «экономики простых вещей». Кстати, на поддержку государства в этот раз может рассчитывать и крупный бизнес. Такого давно не было, говорят в фонде «ДАМУ».

Всего на реализацию программы предусмотрено 600 млрд, 200 из них на развитие АПК, остальное — на обрабатывающую промышленность и сферу услуг. В этом году нужно реализовать 30 млрд.

 

 

Жансулу Тастемирова