Важное за неделю

В СКО 14 детских лагерей, 5 находятся в доверительном управлении

Дарья Пышмынцева, корреспондент:

— Игры на свежем воздухе, походы в лес и фотографии на память с друзьями. Этим летом около 10 тысяч школьников отдохнут в оздоровительных лагерях. Их к приему юных североказахстанцев готовили с начала апреля.

Сейчас здесь можно встретить только рабочих, они занимаются ремонтными работами. Но уже через 18 дней в оздоровительных лагерях «Березка» и «Достык» станет шумно от детского смеха и забав.

Провести за пределами города 10 ярких и запоминающихся дней приедут около двух тысяч мальчишек и девчонок. Второй год эти два оздоровительных лагеря находятся в доверительном управлении. И за комфорт здесь отвечают частники.

Евгений Дулов, директор ТОО «Nomads Travel»:

— В том году мы полностью провели водоснабжение, сделали отопительную систему, сделали ремонт столовой. В этом году поставили фильтр для воды. В «Достыке» мы сделали ремонт пола в новых корпусах, сейчас доделывается столовая под более современный стиль. На будущее мы планируем забрать детские оздоровительные лагеря на 20-30 лет, хотим полностью снести корпуса, построить новые, потому что эти корпуса 50-х годов постройки.

Новые корпуса будут отличаться не только внешне. В них планируют провести воду и отопление. Подготовка к этому летнему сезону практически завершена, осталось только покрасить стены, где это необходимо, повесить на окна занавески и доделать косметический ремонт в столовой «Достыка».

В будущем ее планируют полностью переделать. Подготовку лагерей к летнему сезону контролирует, а иногда дает советы их директор. Новый формат сотрудничества Лариса Гальчукова считает эффективным.

Лариса Гальчукова, директор детских оздоровительных лагерей «Березка», «Достык»:

— Все наши предложения, пожелания учитывались, приобреталась материальная база, канцтовары и другие товары, которые нам нужны для мероприятий. В этом году я с удовольствием иду работать в эти лагеря. Когда ребята отдыхают и просят родителей купить путевку и приехать еще раз, и таких у нас немало было в прошлое лето, я думаю, это самый главный результат.

Лагерь «Березка» откроет свои двери для юных североказахстанцев 17 июня, на день позже ребята начнут заезжать в «Достык». Всего будет организовано 5 сезонов. Отдохнуть в этих оздоровительных лагерях можно будет до 18 августа.

 

 

Дарья Пышмынцева