Общество

В Петропавловске выбрали лучшего госслужащего

В конкурсах Мариям участвует не впервые, опыт есть. В прошлом году такое состязание проводилось среди девушек, там она победила в номинации «Самая красивая». Мариям — из военной семьи. Поэтому когда встал вопрос о выборе профессии, долго не думала. Уже 6 лет она служит на границе. Говорит, работать с людьми сложно и очень ответственно.

Мариям Инипаева, специалст отдела РГУ «Войсковая часть 2032» пограничной службы КНБ РК:

— В первую очередь, должен показывать пример окружающим, любить народ, служить народу, быть честным. Работаешь с людьми, с паспортами, нужно уметь общаться, знать психологию человека.

Проводят конкурс на государственном языке. Всего три задания.

Алтынай Сыздыкова, главный специалист отдела культуры и развития языков акимата г. Петропавловска:

— Конкурс состоит из нескольких этапов. Это ознакомление, показать себя, рассказать о своей работе, показать свой творческий потенциал в любом жанре. Второй конкурс из нескольких этапов состоит. Здесь нужно будет обычаи и традиции казахского народа показать.

Для конкурса участники подготовили песни собственного сочинения, видеоролики с самопрезентацией и стихотворения. При их оценке учитывают правильное произношение, полноту ответа и знание нормативно-правовых актов. Тот, кто справится с заданиями лучше других, выступит на областном этапе конкурса.

 

 

Алена Хан