Общество

Сегодня один из важных праздников мусульман — Ораза Айт

В этом году месяц Рамадан начался 5 мая. Священным он считается потому, что именно в эти дни началось ниспослание Корана пророку Мухаммеду – были переданы первые суры священной книги. В одной из этих сур и говорилось о том, что каждый мусульманин обязан поститься.

Кроме того, в течение 30 дней нужно отказаться от вредных привычек и плохих мыслей. Сегодня отмечают Оразу айт. Слово «айт» означает «оплата». Мусульмане верят, что в этот день Всевышний воздает и наделяет милостью человека за каждое его деяние и поклонение, совершенное в месяц поста и смирения.

Касымхан кажы Абдоллаулы, главный имам городской мечети «Кызылжар»:

— В день праздника считается благом встать рано утром, нарядно одеться и совершить айт-намаз. Нужно навестить и поздравить родителей, родственников и соседей и быть приветливыми со всеми.

Сегодня в 7 часов утра Айт-намаз читали во всех мечетях. Верующие просили Всевышнего принять их молитвы и простить грехи.

Амандык Балтабаев:

— Всех мусульман поздравляю с праздником Ораза байрам. Желаю благополучия и спокойствия каждой семье. В этом году я не соблюдал пост, так как после операции, но зато пост держала вся моя семья.

В счастливый для всех мусульман день принято раздавать пожертвования бедным, дарить подарки и просить друг у друга прощения. Праздничным считается первый день месяца шавваль, но по традиции школы, учреждения и магазины в мусульманских странах обычно закрываются. В Казахстане это рабочий день. Ораза айт длится три дня. Вот главный священный праздник мусульман Курбан байрам в этом году будут отмечать 11 августа.

 

 

Алена Хан