Новости МТРК

В облизбиркоме обсудили готовность к выборам

На избирательном участке №586 к выборам всё готово. Осталось только запломбировать урну и получить бюллетени. Голосовать здесь будут 1402 жителя Петропавловска. Трое получили открепительный талон — в день выборов они будут не в городе.

13 написали заявление с просьбой проголосовать дома по состоянию здоровья. К ним пойдут с выносной урной. День Х должен пройти гладко и без казусов. Полицейские отвечают за безопасность.

Айдын Байматов, начальник управления МПС ДП СКО: 

— С 8 июня будет обеспечена круглосуточная охрана избирательных бюллетеней и материальных ценностей, где задействуют 741 сотрудника полиции. Одновременно планируем обследование избирательных участков на предмет обнаружения взрывных устройств и взрывных веществ.

А после выборов, 10 июня на спецавтотранспорте полиция будет сопровождать бюллетени до столицы . Кстати, бланки для голосования в региональный избирком уже поступили. Они тоже под охраной. А спасатели должны обеспечить пожарную безопасность пунктов голосования.

Игорь Балеев, начальник управления ДЧС СКО:

— В целом по итогам осмотров избирательных участков выявлено 303 нарушения требований пожарной безопасности, из которых 229 было устранено на месте.  Характерными нарушениями правил пожарной безопасности объектов остаются неисправность автоматической пожарной сигнализации, а также первичных средств пожаротушения.

Процессу голосования ничего не должно помешать, говорит председатель СК избиркома Ерболат Бекшенов. Интернет должен быть доступным на всех участках, недопустимы сбои с электричеством. На нескольких, в основном это сельские, были проблемы со светом.

Но их уже решили. Если же в день выборов возникнет нестандартная ситуация , то подачу электроэнегрии возобновят в течение 15-30 минут, заверяют представители СК РЭК . Для этого на местах будут дежурить оперативные выездные бригады.

 

 

Жансулу Тастемирова