Спорт

В акции «Я — Патриот!» участвовали 20 тысяч североказахстанцев

Дети, молодёжь, представители старшего поколения. На площади собрались около 1,5 тысяч петропавловцев разных возрастов и профессий. Здесь и именитые спортсмены, и любители, и совсем новички. Акцию назвали «Я — патриот», проводят её в день государственных символов Казахстана.

Руслан Есеналин, руководитель управления физической культуры и спорта СКО:

— В двух случаях поднимается флаг. Когда глава государства приезжает на территорию другого государства или спортсмен поднимается на высшую ступень пьедестала почёта. 

Тогда в честь спортсмена и страны, которую он представляет, развевается флаг, играет гимн. Звучит он и сегодня. И не только в Петропавловске. В рамках акции его исполняли во всех райцентрах области в одно время.

С этим важным для казахстанцев праздником собравшихся поздравил заместитель главы региона Руслан Алишев.

Руслан Алишев, заместитель акима СКО:

— Очень хорошая инициатива. Предлагаю этим летом сделать хороший первоклассный марафон. Позвать всех североказахстанцев, пробежать и показать, что мы любим свою страну.

Чтобы забег прошёл без травм, надо как следует размяться.

Ирина Эктова, казахстанская лёгкоатлетка:

— Настроение праздничное. Мы испытываем чувство гордости за свою страну. Решили поддержать, тоже пробежаться. 

Размялись, мотивацию получили, теперь можно и бежать. На старт, внимание…

Спортсменам нужно преодолеть 2400 метров по городским улицам и доказать, прежде всего, самим себе, что президентская миля им по силам.

Айгерим Мукашева, корреспондент: 

— В мире ежегодно продают более миллиарда пар беговых кроссовок. Правда, некоторые, как и я, достают их только раз в год. А зря! Бег укрепляет сердце и сосуды, повышает иммунитет, а ещё помогает похудеть. 

Тех, кто не пренебрегает спортом, видно сразу. На финиш они пришли такие же бодрые, как и на старт. Первым прибежал Владислав Цуканов. В чем секрет чемпиона?

Владислав Цуканов, участник акции «Я-Патриот!»

— Это ежедневные тренировки, распорядок дня, хорошее питание. Многоборьем занимаюсь два года. Легко было бежать по пересечённой местности. А когда видишь финиш, психологически тяжело бежать. 

Каждому, кто осилил дистанцию, вручили сертификаты. Всего в СК в забеге участвовали порядка 20 тысяч человек.

 

 

Айгерим Мукашева