Важное за неделю

Аким СКО раскритиковал качество ремонта школ

Первым объектом, который посетил Кумар Аксакалов, стала средняя школа №12. Здесь обучаются 270 детей, ещё 50 получают дошкольное образование в мини-центре. В одной из первых в 2007 году в школе поменяли окна, сейчас нужно отремонтировать крышу.

Айткожа Баукенов, директор СШ №12 г. Петропавловска:

— Так как мягкая кровля, она бежит. Кабинет математики, казахский, коридор, приемная у нас бежит давно уже, этот вопрос мы поднимаем , у нас ПСД уже готов, экспертизу прошли, только нужно выделить 27 млн.

Нужна крыша, а поставили забор. Такое распределение средств глава региона раскритиковал. Деньги выделяются, чтобы улучшить качество образования, а это значит, в первую очередь, должны проводить ремонт крыш, окон и систем отопления. Кстати, оно здесь электрическое.

Кумар Аксакалов, аким Северо-Казахстанской области:

— Если крыша бежит, какой может быть забор, это неправильно распределение. У нас приоритет, чтоб было тепло, светло, удобно для детей, это три главных принципа, которые повлияют на качество образования.

6 млн в год в школе тратят на отопление. Аким области предложил поменять его на газовое или установить печи и топить соломой. Кроме того, глава региона затронул еще одну важную тему. Это сбор денег с родителей и учителей на ремонт школы и классов.

Кумар Аксакалов, аким Северо-Казахстанской области:

— Это вообще недопустимо ни в коем случае, если такие факты будут, мы будем наказывать этих людей, ни в коем случае ни одного тенге, ни одного тиына с родителей, а тем более с учителей собираться не должно, мы полностью, 100 процентов обеспечиваем бюджетом.

Далее Кумар Аксакалов побывал в средней школе №7. Здесь ремонт уже начали. Старые деревянные окна, а их 23, меняют на пластиковые. Только вот качество материала, из которого они изготовлены, глава региона поставил под сомнение. Да и гарантийные сроки небольшие.

Кумар Аксакалов, аким Северо-Казахстанской области:

— Если эти окна после огромных затрат по всей нашей области начнут сифонить, сразу пойдут заявления, и люди должны будут уйти с работы, а строители, которые это допустили, понесут большие штрафные санкции.

Кроме того, в некоторых местах заново делают кирпичную кладку, чтобы под воздействием влаги она не начала разрушаться, здесь будут оцинкованые сливы.

А вот в школе №6 часть здания находится в предаварийном состоянии. Здесь приведут в порядок фасад и несущие стены.

Сайран Мустафина, директор СШ №6:

— Здесь все меняется, штукатурятся стены, потолки, у нас дранки уже изжили свой век, гниют, пол тоже вот местами сгнивший. На первом этаже у нас подвала нет, пол полностью качается и в любой момент может обрушиться.

На внутренние работы выделено 98 млн тенге и ещё 23 — на фасад. В три смены здесь обучаются 634 ребенка. Ремонт выполняет ТОО «Енбек-Кызылжар». Работы начали 27 мая. Фасад планируют обшить металлосайдингом. Но Кумар Аксакалов предложил более экологичные материалы.

Кумар Аксакалов, аким Северо-Казахстанской области:

— Металлосайдинг не очень хороший вариант, не будет кислорода. Поэтому естественные материалы используйте, кирпич, штукатурка, бетон, а металлосайдинг — он вреден для здоровья.

Кстати, рядом с 6-ой школой отремонтируют и дорогу по улице Амангельды.

Булат Жумабеков, аким г.Петропавловска:

— Часто люди обращаются уже на протяжении трех лет, этот микрорайон очень густозаселенный, здесь подъезд к рынку, в этом году мы планируем работы начать и заасфальтируем, сделаем все работы.

Ведутся ремонтные работы и в школе-лицее «Дарын». В 2017 они подали заявку на участие в проекте Всемирного банка «Модернизация по энергосбережению и повышению энергоэффективности».

В 2019 ее одобрили и предоставили грант на 101 млн тенге. Здесь уже провели замену всех светильников, утеплили кровлю и установили терморегуляторы.

Виктор Дышлевич, заместитель директора по хозяйственной части школы-лицея «Дарын»:

— Если здесь тепло, можно батареи немного поприкрыть, чтобы тепло больше туда пошло.

Также в учреждении образования меняют все окна. Ремонт проводит ТОО «Монолит-Астана-А». Его работу аким региона раскритиковал. Металлические профили в оконных рамах оказались очень тонкими.

Кумар Аксакалов, аким Северо-Казахстанской области

— Конструкция должна быть мощной, хорошей, чтобы наши строители не экономили, а вы должны уже сейчас проверять их работу. Потом уже будет поздно, как они все сдадут, и вы не сможете проверить.

Последним объектом стал областной специализированный лицей-интернат «Билим-инновация». Здесь полностью поменяют кровлю, карнизы, вентиляцию и водосточную систему. Кроме того, отремонтируют фасад.

Снаружи здание школы не ремонтировали с момента постройки — больше 70 лет. Работы здесь должны закончить до 10 сентября.

Кумар Аксакалов, аким Северо-Казахстанской области:

— Мы сегодня посмотрели ряд объектов и увидели определенные недостатки, которые допускаются строителями. Прежде всего, материалы должны быть качественными. К примеру, мы меняем окна, металлический профиль в них должен быть от 1,2 мм до 2,5, сегодня мы увидели, что в одной школе применяют самый низкий 1,2 мм, то есть начинают уже экономить. Я предупреждал всех акимов, после того, как мы все поменяем, наши школьники и родители должны почувствовать, что хорошие перемены произошли в системе образования.

В этом году на ремонт 120 школ выделили 5 млрд тенге. Это в 12 раз больше, чем в прошлые годы.

 

Алена Хан