Общество

С 1 июня зарплату более миллиона казахстанцев повысили

В отделении нейрохирургии находятся пациенты с тяжёлыми заболеваниями. Большинство из них на месяцы прикованы к больничной койке. Уход за ними должен быть особенный. Санитарки поддерживают чистоту в палате, круглосуточно заботятся о больных. Айгуль Житенова здесь работает всего полгода. За свой труд получает немного. Но с 1 июня зарплату повысили.

Айгуль Житенова, санитарка нейрохирургического отделения областной больницы:

— Подняли зарплату. Мы очень рады. Очень хорошая добавка. Мы получали 44 400 ставка наша. А теперь 56 256 тенге. На 12 тысяч тенге. Это очень хорошая прибавка. Можно коммунальные оплачивать.

Повышение зарплаты коснулось 220 санитарок областной больницы. Не забыли про медбратьев и сестёр. Теперь они получают на 30% больше. В среднем в этой больнице зарплата 288 работников увеличилась с 76 до 99 тысяч тенге. Такие новшества затронули не только медицинскую сферу.

Айгерим Мукашева, корреспондент:

— Учитель в среднем получал 80 тысяч тенге. А с 1 июня его зарплата стала 96 тысяч. Разница ощутимая. Как и у воспитателей. С 68 она поднялась до 88. На 15 тысяч оплата труда увеличилась у психологов, логопедов и дефектологов. Не забыли и про работников культуры. Так, заплата артистов поднялась с 87 до 110 тысяч тенге.

Библиотекари стали получать 96 тысяч тенге, раньше было 77. На 15% повысилась заплата уборщиков и дворников, с 46 до 53 тысяч.

Латипа Тулепенова, заместитель руководителя управления финансов СКО:

— Повышение зарплаты коснется более 48 тысяч гражданских служащих нашей области. Например, средняя зарплата врача в зависимости от стажа составит 141 тысячу тенге. Для области выделено из республиканского бюджета.

Повышение зарплаты низкооплачиваемым работникам с 1 июля инициировал Нурсултан Назарбаев. Касым-Жомарт Токаев поручил ввести эту меру на месяц раньше. Отмечу, это нововведение улучшило материальное положение более млн казахстанцев.

 

Айгерим Мукашева