Дети/молодежь

Парад детских и молодежных оркестров провели в Петропавловске 1 июня

Старт параду дали от Дворца школьников. В колоннах — барабанщики, духовые оркестры, ансамбли народных инструментов, черлидеры, хоровые и танцевальные коллективы.

Галия Ильясова, руководитель отдела опеки, попечительства и воспитательной работы управления образования РК:

— 28 групп у нас идет, в каждой группе по 50-70 детей, и общее количество составляет более 3000. Здесь городские ребята и из близлежащих районов, например, из Кызылжарского у нас барабанщики.

Эти ребята приехали на парад из Кызылжарского района. Они играют на разных инструментах — тарелках, кастаньетах, литаврах, барабанах.

Алина Геншальд, участница парада, Кызылжарский район:

— Занимаемся барабанами мы примерно уже три года, нам это очень нравится, потому что когда нас собирали, я почувствовала любовь к этому инструменту. К этому мероприятию мы готовились примерно неделю, практически каждый день сюда приезжали.

Веселые, яркие, талантливые. Участники парада прошагали по улицам Жамбыла и Конституции Казахстана до Главной площади. Тем временем во Дворце школьников проходил конкурс рисунков на мольбертах.

Принять в нем участие могли дети разных возрастов. В выборе темы ребят не ограничивали. Вероника Ковалёва решила рисовать с натуры акварелью.

Вероника Ковалева, участница конкурса рисунков:

— Я учусь в третьем классе художественного лицея. У нас много разных предметов, мне больше всего нравится акварель, потому что рисунки получаются красочными и живыми. Сейчас я делаю набросок эскиза карандашом, может быть начну в акварели.

Большой концерт на День защиты детей подготовили ребята из народного хореографического ансамбля «Карлыгаш». Самым маленьким его участникам нет еще и 5, но таланта и артистизма им не занимать.

Анна Изюмникова, участница хореографического ансамбля «Карлыгаш»:

— Я хочу всех детей поздравить, чтобы у всех мечты исполнялись, чтобы они всегда слушались своих родителей и все было в будущем самое хорошее.

 

Алёна Хан