Новости МТРК

Нет дорог, воды и электричества, не ходят автобусы, процветает воровство

В Петропавловске свыше 47,5 тыс. дачных участков. Из них обрабатывается только половина. Вода подаётся 3-4 раза в неделю утром и вечером. Но лишь 70% садоводческих товариществ обеспечены ею, докладывает аким города Булат Жумабеков. На водоснабжение дачных массивов выделять средства из бюджета не положено.

На подведение электричества можно. К примеру, сейчас акимат ищет подрядчика для работ в садоводческих хозяйствах «Дружба», «Родничок», «Энергетик-2». Сумма заказа 32 млн тенге. Между тем некоторые дачи, напротив, могут остаться без света.

Булат Жумабеков, аким г.Петропавловска:

— ЮУЖД планирует реконструкцию своих сетей. У нас, возможно, возникнет необходимость переподключения садоводческих товариществ: «Звёздочка», «Путеец, 3,4», «Орион», «Буревестник», более 1300 дачных участков. Для того, чтобы провести эту процедуру безболезненно, в настоящее время мы разрабатываем ПСД. Она находится на экспертизе.

Цена вопроса — 60 млн тенге. Деньги выделят, пообещал Кумар Аксакалов. Главное, чтобы работы проводились не в разгар сезона. Ещё одна проблема дачников — дороги.

Булат Жумабеков, аким г.Петропавловска:

— В текущем году в рамках проведения работ по ремонту дорог на дачных массивах двумя предприятиями произведено грейдирование с подсыпкой заниженных мест по дорогам, ведущим к 17 дачным обществам. Проведено дорог к 10 садоводческим товариществам, с охватом более 2 тыс дачных участков.

На это потратили свыше 30 млн тенге, работа будет продолжена. Главное, чтобы подрядчики выполняли госзаказ качественно, отметил аким области. То, что дороги оставляют желать лучшего, он убедился лично, посетив дачные массивы. Общую картину портят также мусор и беспорядок.

Жанат Садвокасов, аким Кызылжарского района:

— У нас сейчас по селу Тепличному мы по мусору договорились с одним ИП. Договорённость уже есть.

Кумар Аксакалов, аким Северо-Казахстанской области:

— Вы мне не рассказывайте про свои договорённости, вы мне покажите, что там чисто и порядок. Ваши договорённости никому не интересны. Вы должны показать свою чёткую работу.

По мнению главы региона, нет должного контроля за ситуацией на дачах. Касается это и безопасности.

Кумар Аксакалов, аким Северо-Казахстанской области:

— Мы получаем сигналы, что всё, что выращивается, оно иной раз подвергается ограблению. Сегодня только два маршрута работает конной полиции и автопатруля. Этого недостаточно.

Кумар Аксакалов поручил втрое увеличить количество патрулей. Также обеспечить пожарную безопасность дачных территорий. Речь на совещании зашла и о реализации выращенной продукции. Торговать ею разрешено на 9 рынках Петропавловска. Какими бы безопасными не казались овощи и ягоды с дач, они тоже требуют санитарного контроля.

Кумар Аксакалов, аким Северо-Казахстанской области:

— Никто не контролирует эту стихийную торговлю. В прошлом году были отравления летом. И всё равно мимо проходим. Я не против, чтобы дачники небольшие излишки продавали. Но давайте сделаем всё это организованно. Не обязательно, чтобы на рынках, может ближе к жилым массивам.

Есть проблемы и с дачными маршрутами. Они не продуманы. Поэтому часть пути владельцам земельных участков приходится проходить пешком. Нужно исправить это, поручил Кумар Аксакалов.

В 229 населённых пунктах региона нет школ. Это уже следующая тема повестки заседания. Дети вынуждены жить в интернатах или ежедневно ездить до места учебы. Для таких и разработали проект «Временная семья». Во время занятий школьники живут у чужих людей.

Эксперимент запустили после новогодних каникул в трёх районах области: Айыртауском, М. Жумабаева и Мамлютском. 61 школьник стал его участником. Временные родители получали зарплату — 45 тыс и 7 МРП за каждого ребёнка. Учебный год завершился — пора подводить первые итоги.

Гульмира Каримова, руководитель управления образования СКО:

— На 35,5% сократилось количество пропущенных уроков, так как осуществляется контроль со стороны «временных родителей», на 41% стало меньше пропусков по болезни, на 5,7% выросло качество знаний школьников.

К временным семьям строгие требования. Одно из них — отдельная комната для ребёнка. Об итогах реализации проекта отчитались и акимы районов.

Кайрат Омаров, аким района М.Жумабаева:

— В районах с января по 25 мая в 15 семьях проживало 17 несовершеннолетних детей. Из 15 семей — 13 родственники. Все семьи на контроле.

В результате довольны и родители, и дети, и в профильном ведомстве. Но полагаться на одни лишь отчёты аким области не стал. Поручил обзвонить школьников и их временных пап и мам.

Кумар Аксакалов, аким Северо-Казахстанской области:

— Проект «Временная семья» нормально реализуется. Поэтому ваше предложение поддерживаю. И поручаю в два раза увеличить. Нормальных интернатов нет, когда в одной комнате находится по 10-15 детей.

Такой проект выгоден и для бюджета — «временные семьи» дали возможность сэкономить 2 млн 800 тыс тенге. Кстати, североказахстанцы первые, кто начал в стране эту практику. Идею поддержали в Министерстве образования. Теперь опыт нашей области будут перенимать и остальные регионы.

 

Жансулу Тастемирова