Важное за неделю

Два меморандума заключили представители Хорезмской области и СКО

3000 тысячи километров. Такое расстояние разделяет Хорезмскую и Северо-Казахстанкую области, но это не помеха для сотрудничества и деловых отношений. На территории соседней страны работают 97 иностранных предприятий, в пять из которых вложен казахстанский капитал. Представители Хорезмской области знают, что наша страна — надежный бизнес-партнёр, которому есть что предложить.

Марат Тасмаганбетов, первый заместитель акима СКО:

— Ключевой отраслью области является развитие сельского хозяйства, которая занимает четверть валовой продукции региона. В прошедшем году посевы сельскохозяйственных культур были произведены на площади 4,2 млн га, из них площадь зерновых, зернобобовых составила 2,8 млн га. Производится 555 тысяч тонн молока, 56 тыс тонн мяса.

Вместе с тем, есть свободная ниша для инвесторов. В регионе не хватает перерабатывающих предприятий. Для иностранных партнеров государством предусмотрены льготы, а также освобождение от налогов на первое время.

Данияр Шалабаев, заместитель регионального директора АО «НК «Kazahinvest» СКО:

— Большая сырьевая база, удобное логистическое положение способствуют успешной реализации проектов по глубокой переработке зерна и производству льняного масла, одним из направлений инвестирования является производство сахара. В Северо-Казахстанской области имеются все условия для выращивания сахарной свеклы. Также инвесторам предлагается размещение производства макаронных изделий из твердой пшеницы, ежегодный валовый сбор урожая твердой пшеницы в СКО составляет порядка 280 тысяч тонн с площади 170 тыс га.

Не хватает в регионе и птицеводческих фабрик, а также утиных ферм. Предложения североказахстанцев заинтересовали представителей Хорезмской области, с проблемой переработки они хорошо знакомы.

Один из 10 регионов Узбекистана в год производит около миллиона тонн молока и столько же овощей и фруктов. Из этого изобилия продукции в Хорезмской области перерабатывается меньше 10%.

Кудратбек Игамбергенов, первый заместитель хокима Хорезмской области, Узбекистан:

— Я приглашаю казахстанские компании к сотрудничеству и вложению инвестиций в Хорезмскую область, я даю гарантию, что вы будут получать прибыль, поддержку и развитие вашего бизнеса. Мы можем предоставить свободные здания, земли для размещения ваших проектов, обеспечить внешними коммуникациями, такими как электроэнергия, вода и природный газ.

Льготы в вопросах налогообложения, таможенного контроля станут приятным бонусом для казахстанцев, которые хотят строить свой бизнес в Хорезмской области.

Анвар Давлетов, начальник главного управления инвестиций и внешней торговли, Хорезмская область, Узбекистан:

— Именно для Хорезмской области предоставлены льготы в области фармацевтики, электротехники и строительства. Т.е крупные предприятия, которые поставят свою производственную площадку по этим направлениям, освобождаются от всех налогов до 2022 года. У нас имеется свободная экономическая зона. Если предприятие будет заниматься производством и будет экспортировать свою продукцию, то им представляется таможенные льготы до 30 лет.

Стороны обменялись информацией и подписали меморандумы. В2В или «бизнес для бизнеса». В такой неформальной обстановке хорезмские и североказахстанские бизнесмены обменивались предложениями и контактами.

Елена Кирьякова, заместитель директора ИП «Сокирко С.Н.»:

— Наше предприятие занимается изготовлением школьной формы и офисной одежды. Нас интересует все вокруг этого ассортимента. Мы хотим продавать для школьников все, что их интересует. Мы найдем здесь партнеров и по обуви, по спортивной одежде и по белью мы с людьми договорились.

Наращивание производства, разведение крупного рогатого скота, открытие новых современных молочно-товарных ферм. За этим столом ведут переговоры наши и узбекские животноводы.

Алимбой Мадрахимов, представитель агрофирмы «Янгибозор Томорқа хизмати», Хорезмской области, Узбекистан:

— Мы хотим здесь племенных баранов брать, КРС нас интересует. Наше предприятие занимается выращиванием сельхозпродукции.

Всего на встрече в формате В2В приняли участие около 50 предпринимателей.

 

Дарья Пышмынцева