Дети/молодежь

1 июня Петропавловск превратился в большое сказочное царство

Маленькие и большие. Непоседливые и стеснительные. Капризные и любопытные. Такие разные! Но все они любят бегать, играть, есть мороженое, отказываются от манной каши с комочками и тихого часа. Цветы жизни — так детей принято называть. Потому, наверное, и лучшее время года начинается с их праздника.

Айгерим Мукашева, корреспондент:

— Мало кто знает, но 1 июня — мы отмечает сразу два праздника. Ко дню защиты детей в 2012 году добавили Всемирный день родителей. Кто, если не они объяснят, почему светит солнце, а небо голубое. Ученые посчитали, четырехлетний малыш задает вопрос «почему» 400 раз за сутки. Особенно детей любят на Сейшельских островах. Там их праздник длится целый месяц. У нас всего день. Зато какой! 

На один день город будто бы стал детской сказкой. Кругом смех и веселье, танцы и песни. Как тут усидеть дома?! Больше всего ребят было на главной площади. От имени акима области маленьких виновников торжества поздравил его заместитель Руслан Алишев.

Руслан Алишев, заместитель акима СКО:

— Самое лучшее и прекрасное, что есть в жизни у каждой семьи — это дети. Для родителей они самые лучшие, добрые и умные. Мы хотим, чтобы их будущее всегда было ярким, красочным и хорошим.

К сожалению, отметить праздник со всеми может не каждый ребёнок. Болезни не щадят даже самых маленьких. Но подарить им шанс на выздоровление может каждый. Возле Дома дружбы прошла акция «Белый цветок». Воспитанники воскресных школ при храмах Петропавловска сделали их своими руками.

София Женжера, воспитанница воскресной школы при соборе Святых апостолов Петра и Павла:

— Мы продаём цветы, чтобы люди брали, радовались. За них платили любые деньги. А эти деньги пошли больным детям.

Вырученные средства пойдут на лечение Николая Радченко. 4-летний малыш страдает онкозаболеванием. За день петропавловцы собрали 144 тысячи тенге. Как просто, оказалось, делать добрые дела.

Горожане маленькому Коле преподнесли главный подарок — надежду на скорое выздоровление. Ведь беззаботное детство должно быть у каждого ребёнка. В этот день тысячи детей гуляли в парке и на площадях, в их праздник выполняются любые капризы. Да и культурную программу подготовили отличную.

 

Айгерим Мукашева