ЧС

В селе Байсал Кызылжарского района произошел пожар

Возгорание травостоя началось в 3 часа дня. Сразу же акимат Светлопольского сельского округа направляет на место ЧП два трактора МТЗ-80 с плугом и бочкой, а еще четверых человек с хлопушками. Из-за сильного ветра пожар стремительно распространяется на большой территории и перебрасывается на населенный пункт.

Медет Курмашев, врио начальника ПЧ-13 с.Бесколь, Кызылжарский район:

— Основная цель пожарной охраны — это спасения населенного пункта, спасения здоровья и жизни людей. Нами также было эвакуировано население на КАМАЗе вахтовке.

Некоторым все же понадобилась скорая медицинская помощь. Одного из местных жителей увозят в центральную районную больницу. Для тушения возгорания вызывают пожарные части Кызылжарского района. Пламенем объяты три жилых дома. Таков сценарий пожарно-тактических учений.

Игорь Балеев, начальник управления ДЧС СКО:

— Сегодня в рамках плана о предупреждении и ликвидации лесостепных пожаров на территории области проведено областное учение по тушению лесных пожаров. Учение проведено с привлечением трех районов — Кызылжарский, Аккайынский и район Магжана Жумабаева. Было задействовано 26 единиц техники, как пожарной, так и приспособленной для тушения пожаров, и 88 человек личного состава.

Из-за усиления шквального ветра огонь распространился и на лесной массив. С помощью ранцевых огнетушителей огонь ликвидируют вдоль кромки леса. На месте аварийно-спасательных работ разворачивают оперативный штаб. Принимается решение подать два ручных пожарных ствола. Площадь пожара составила 200 гектаров. Потушить его удалось в расчетное время.

Алёна Хан, корреспондент:

— С начала года на территории Северо-Казахстанской области произошло 13 лесных пожаров. Чтобы тушить их быстро и слаженно спасатели проводят межрегиональные и межгосударственные учения.

 

Алена Хан