Образование

Учащиеся первого IT-лицея взяли бронзу на олимпиаде по физике и математике

К точным наукам у этих ребят особая любовь. Они победители городских и областных олимпиад по физике и математике, а теперь заявили о себе на республиканском уровне. Из столицы они привезли две бронзовые медали. У Дарьи Мыльченко 3 место по физике, а Максим Корзун стал одним из лучших в олимпиаде по математике.

Максим Корзун, учащийся первого городского общеобразовательного лицея:

— Всего задач было 5. Одна из них геометрическая, остальные просто по математике, геометрическая у меня заняла больше всего времени, она показалась мне самой трудной. Остальные задачи кроме 5 были достаточно простые. На задания давали 4 часа, это очень долго, я решил за 3.

В обычных школах физику начинают изучать с 7 класса, в лицее на два года раньше могут посещать кружок. Именно это и позволило показать хорошие результаты.

Алла Борщ, завуч по учебной части первого городского общеобразовательного лицея:

— К этому высокому рубежу мы шли очень долго . У нас в первом лицее создана система углубленного изучения предметов, не только естественно-математического цикла, но и других дисциплин. Подготовку к олимпиадам с этими ребятами проводили педагоги лицея Виктория Михайловна Фефелова, Наталья Николаевна Михалева, Елена Николаена Землякова.

27 и 28 мая олимпиада проходила в столице. Интеллектуальное состязание проводил научно-практический центр «Дарын».

 

Алена Хан