Общество

В Петропавловске подвели итоги областного этапа конкурса «Мерейлі отбасы»

Пятеро взрослых успешных детей и десять внуков. Вот главное богатство Бейнегуль Нусуповой из Мамлютского района. Дружная семья с трудом помещается в кадр. Этот конкурс для них не первый.

Бейнегуль Нусупова, участница конкурса «Мерейлі отбасы», Мамлютский район:

— Наша семья уже участвовала в этом конкурсе в 2013-м году. Это доброе и хорошее мероприятие, на которое съезжаются люди со всей области. Интересно узнавать о том, какие традиции они соблюдают и, конечно же, рассказать о своей семье.

Семья Ескендировых из Тимирязевского района дебютирует в конкурсе «Мерейли отбасы» . И сразу смогла пройти в региональный этап.

Зият Ескендиров, участник конкурса «Мерейлі отбасы», Тимирязевский район:

— У меня семья 9 детей, 17 внуков. Все дети с высшим образованием, служат Родине. Желаю всем семьям счастья, благополучия.

Поддержать родителей, которые прожили душа в душу 44 года, пришла их дочь Инкар. Для нее отношения в семье — пример для подражания.

Инкар Ескендирова, участница конкурса «Мерейлі отбасы», Тимирязевский район:

— Мама предана папе, стоит за него стеной, защищает, возвышает. Я хочу, чтобы у меня в будущем так было.

Для участников конкурса приготовили большую концертную программу. От имени главы региона их приветствовал его заместитель.

Руслан Алишев, заместитель акима Северо-Казахстанской области:

— Этот конкурс, инициированный Елбасы — Нурсултаном Абишевичем Назарбаевым в декабре 2013 года, получил широкую общественную признательность и стал любимым среди казахстанцев, и сегодняшнее мероприятие это подтверждает. В нашем обществе семья всегда остается связующим звеном между разными поколениями, хранительницей духовных и культурных традиций.

И самый торжественный момент — церемония награждения участников. Заявки на конкурс «Мерейлі отбасы» подали 69 семей. В областной этап прошло 17. Представлять честь Северного Казахстана на республиканском этапе будет семья Мухамедиаровых из Уалихановского района.

 

Дарья Пышмынцева