Культура

В каздрамтеатре имени С.Муканова подвели итоги творческого года

Сырым и Карагоз полюбили друг друга. Но вместе быть не могли. Пара имела родственные связи до 7 колена. Такие браки у казахов строго запрещены. К тому же Карагоз была помолвлена и девушка вышла замуж за другого. Известная драма Мухтара Ауэзова «Қарагөз» легла в основу одноименного спектакля.

Это рассказ о тяжелой судьбе влюблённых с печальным финалом. Роль Сырыма в спектакле сыграл молодой актер Айбол Касым. Он смог передать зрителям образ, характер, а главное — душевные муки и терзания своего героя. Эта работа принесла ему победу в номинации «Лучшая мужская роль второго плана».

Айбол Касым, актёр казахского музыкально-драматического театра им. С.Муканова:

— Не бывает лёгких ролей. Каждая по-своему трудна. Надо понять своего героя. Его чувства, переживания. На это уходит много времени.

Этот спектакль североказахстанцы сыграли в Талдыкоргане на 6-м Центрально-Азиатском театральном фестивале и завоевали признание в номинации «Лучшая режиссура».

Биржан Жалгасбай, директор казахского музыкально-драматического театра им. С.Муканова:

— За 10 лет наш театр добился большого успеха. На международных и республиканских фестивалях мы побеждали в номинациях «Лучшие женские образы», «Лучшая постановка» и многие другие.

Сейчас в репертуаре казахского театра более 20 постановок разных жанров.