ЧС

Как провести летний отдых безопасно рассказали сотрудники ДЧС СКО

Пора летних отпусков, походов на пляж наступит буквально через несколько дней. И многие североказахстанцы устремятся на отдых к водоемам. При этом, как правило, они забывают, что купаться можно только в специально отведенных местах. Их в регионе 58, они расположены на 12 озерах и реке Есиль. Отдых на необорудованных водоемах может закончиться трагедией.

Алтай Тезекпаев, руководитель оперативно-спасательного отряда ДЧС СКО:

— За 2018-й год утонуло 13 человек, в том числе двое детей, в Кызылжарском и Тайыншинском. 8 случаев произошло во время купания в необорудованном месте, три случая во время рыбной ловли. В 2019-м году на водоемах области утонуло 2 человека. Во время рыбной ловли и купания в опасном месте на техническом водоеме ТЭЦ г.Петропавловска.

Дети без присмотра, употребление алкогольных напитков. Это главные причины гибели на воде. Купальный сезон для сотрудников ДЧС — горячая пора, и к ней они готовятся загодя. Водолазы обследуют дно акваторий пляжей, спасатели раздают листовки, проводят беседы с населением, приводят в порядок технику.

Алтай Тезекпаев, руководитель оперативно-спасательного отряда ДЧС СКО:

— К купальному периоду 2019-го подготовлены силы и средства оперативно-спасательного отряда: 50 спасателей, 30 водолазов, 7 единиц автотехники, 12 плавсредств, 12 отрядов. Будет организовано дежурство спасателей совместно с сотрудниками ДП СКО на городском пляже Ишима и озера Пестрого. На пляже озера Большой Тарангул Есильского района запланировано организовать передвижной спасательный пост.

Говорили на брифинге и о сюрпризах, которые североказахстанцам преподносит погода.

Дарья Пышмынцева, корреспондент:

— Яркое солнце, а затем шквал и гроза. За день погода в Северном Казахстане может изменится несколько раз. Об ее капризах мы обычно узнаем через смс-оповещения, которые иногда приходят с опозданием. Специалисты ДЧС предлагают альтернативный вариант получения важной информации. С помощью мобильного приложения Darmen вы сможете быстро и в развернутом виде узнать обо всех природных катаклизмах.

Рассылка сообщений через операторов сотовой связи порой занимает от двух до трех часов, в то время, как в приложение оно приходит моментально. Скачать полезную новинку можно через Play-market или App-store.

 

Дарья Пышмынцева