Общество

Больше 20 журналистов СКО приняли участие в обучающем семинаре

Записывайте и снимайте все, что происходит, говорит Сергей Власенко. Журналисты имеют на это полное право. Однако, выдавать в эфир или печатать материалы в изданиях можно только с разрешения редакторов и юристов средств массовой информации. Все эти принципы регулирует закон о СМИ. За последние полтора года поправки в него вносили 6 раз.

Сергей Власенко, руководитель Центра поддержки СМИ НАТ Казахстана:

— Частое внесение изменений не совсем благополучно может воздействовать на деятельность журналистов, журналист не всегда может отследить те изменения, которые были приняты, которые в одном случае помогают, а в другом — накладывают какие-то ограничения. И очень бы хотелось, чтобы в настоящее время министерство подготовило концепцию по внесению изменений и очень хотелось бы, чтобы этот документ систематизировал те изменения, которые уже есть в рабочем законодательстве.

Теперь за публикацию ложной информации Верховный суд предлагает внести публичные извинения. Срок ответа на журналистские запросы сократили до двух дней. В семинаре участвуют больше 20 представителей СМИ. Среди них шеф-редактор Кызылжарской районной газеты Виктория Коваль.

Виктория Коваль, шеф-редактор газеты «Маяк», Кызылжарский район:

— Такие семинары очень важны для журналистов, так как иногда некоторые разбирательства доходят до суда, и журналист должен уметь отстоять свои права. В моей практике таких случаев пока не было, но мне, как журналисту, полезно узнать все юридические тонкости и рассказать их своим коллегам.

Алексей Власенко — лауреат премии «Лучший адвокат СМИ». Со своим семинаром он уже объездил полстраны. После Петропавловска у него будет встреча с журналистами Туркестана.

 

Алена Хан