Общество

Электронный формат госуслуг сводит к нулю коррупционные риски

«Золотой лихорадкой» сейчас так просто не заболеешь. Надо собрать ряд документов, прежде чем начать разведку или добычу. Эти и другие госуслуги в управлении индустриально-инновационного развития стараются упростить. Половину уже перевели в электронный формат.

Арман Уразгулов, руководитель управления индустриально-инновационного развития СКО:

— Кроме того, впервые был разработан стандарт госуслуги по выдаче лицензии на старательство, что позволяет узаконить деятельность старателей, добывающих золото на россыпных месторождениях. Данные изменения не вступили в законную силу.

Получить финансовую помощь и реализовать бизнес-идею. Предоставление государственных грантов по программе «ДКБ-2020» — одна из госуслуг управления предпринимательства и туризма.

В прошлом году её усовершенствовали. Теперь проекты не выносятся на рассмотрение регионального совета, а сразу отправляются на стол конкурсной комиссии. Срок оказания этой услуги сократился на 19 дней.

Куралай Жарова, руководитель управления предпринимательства и туризма СКО:

— По получению госуслуги на подведение недостающей инфраструктуры заявка предпринимателя выносится на заседание регионального координационного совета для принятия соответствующего решения. Сроки оказания сокращены с 15 до 11 рабочих дней. В текущем году одобрено 2 заявки по данной услуге.

Госуслуги в сфере туризма тоже модернизировали для удобства граждан. Сократили пакет документов, часть перевели в электронный формат.

 

Айгерим Мукашева