Культура

132-й театральный сезон закрыли в Петропавловске

Это небольшое представление воспитанники театральной студии готовили несколько месяцев. За 10 минут они должны были показать все, чему их научили в русском драматическом театре. Азы актёрской профессии мальчишки и девчонки постигают около 4-х месяцев. Станислав Окованцев — один из самых юных учеников студии. Ему 9 лет.

Станислав Окованцев, ученик студии актёрского мастерства русского драматического театра им. Н.Погодина:

— Занимаемся речью, танцуем, бегаем. Мне нравится больше всего упражнение-шпага. Это когда язычок сначала в одну губу и в другую. Это делается, чтобы громче говорить.

132 театральный сезон для погодинцев был насыщенным. Зрители увидели 4 новых спектакля. Один из них поставила российский режиссёр Галина Зальцман.

Елена Покрас, художественный руководитель русского драматического театра им. Н.Погодина:

— Премьеры были яркие, по-своему составу очень интересные. Это «Мсье Амилькар-человек, который платит», «Тевье…История одного еврея», спектакль «Ромео и Джульетта» с режиссером, приглашенным из Москвы, и «Сны золотые».

«Укрощение строптивой», «Ночь перед Рождеством», «Ромео и Джульетта» в новой интерпретации. На закрытии сезона зрители увидели отрывки из пяти спектаклей. Для актёра важно уметь не только перевоплощаться в образы и играть на сцене, но еще и петь, и танцевать.

Вечер завершился церемонией награждения. Грамоты получили и самые юные участники постановок, и именитые актеры. По традиции в день закрытия театрального сезона служителям Мельпомены вручили премию народного артиста Казахской ССР Ивана Арчибасова.

За лучшую мужскую роль второго плана ее получил Константин Демидов , а за женскую-Елена Вахрина. Отметили спектакль «Ромео и Джульетта», а лучшей актрисой признали  Ирину Полещук.

Ирина Полещук, актриса русского драматического театра им. Н.Погодина:

— У меня было две серьезных, больших работы. Это и «Тевье… История одного еврея» и «Ромео и Джульетта». Редко бывает, чтобы оба спектакля шли подряд, и оба были по душе. И не только мне нравится, но и зрителю.

 

Дарья Пышмынцева