Здравоохранение

Внимание: меланома!

Дарья Пышмынцева, корреспондент:

— До начала лета остались считанные дни. Наступит пора отпусков, походов на пляж. Это время, когда мы будем активно загорать и сможем восполнить дефицит витамина «Д» в организме. Но при этом, напоминают медики, не стоит забывать, ультрафиолет приносит вред.

Длительное нахождение под прямыми солнечными лучами, работа на открытом воздухе, частые походы в солярий. Это одна из причин возникновения рака кожи. В прошлом году такой диагноз поставили 197 североказахстанцам, а в 2019-м — 77.

Олег Дудяк, заместитель главного врача по лечебной работе областного онкологического диспансера

— С различными эпителиальными злокачественными опухолями кожи. Это относительно безобидная базалиома, это рак кожи плоскоклеточный и другие его формы. Большинство этих пациентов берётся на учёт на первой стадии.

А именно 88%, 12 обратились уже со второй стадией. Раннее диагностирование позволяет быстро и эффективно подобрать методику лечения и побороть болезнь.

Одна из самых опасных и агрессивных разновидностей рака кожи — меланома. Злокачественное новообразование появляется на месте так называемых переродившихся родинок.

Олег Дудяк, заместитель главного врача по лечебной работе областного онкологического диспансера:

— Мелкие клеточки, из которых состоит меланома, способны пролезть в любую щель, поэтому это активно метастазирующая болезнь. Борьба с этим заболеванием весьма сложна. И выявление на ранних этапах-очень важная задача. Если рак кишки на третьей стадии вполне успешно мы можем лечить и давать хороший прогноз, то в отношении меланомы на третьей стадии мы уже такого прогноза дать не можем.

Травмирование родинки, ее рост, краснота и зуд, выцветание. Все это поводы для беспокойства и причина обратиться к специалистам. Получить подробную консультацию про рак кожи и другие виды одного из самых опасных заболеваний североказахстанцы смогут во время дня открытых дверей, в субботу. Он будет проходить с 9 утра до 6 вечера в областном онкологическом диспансере.

Дарья Пышмынцева