Культура

В Петропавловске завершился городской этап конкурса «Мерейлі отбасы»

Про таких как Александр и Светлана Бабенко говорят — «идеальная пара». Учились в одном университете, после стали вместе работать в петропавловском отделении ЮУЖД. И даже хобби у них одинаковое: супруги — разрядники по волейболу.

Спортом увлекаются и сыновья. Дмитрий Бабенко — чемпион Азии по конькобежному спорту. Он поставил 24 рекорда страны. Их семья прошла в областной этап конкурса «Мерейлі отбасы». Как и Акылбековых.

Айдос и Жамила — музыканты, играют на национальных инструментах в областной филармонии. Их старший сын Айбар увлекается карате и шахматами, а вот 4-летний Расул идёт по стопам родителей, любит петь. И маленькая принцесса Раяна. Семья Акылбековых молодая, ей всего 9 лет, но уже большая, а главное — дружная и творческая.

Айдос Акылбеков:

— С моей супругой мы познакомились на первом курсе университета. А когда выпустились, поженились. Сейчас у нас трое детей. Самое главное для нас, как для родителей, правильно их воспитать, чтобы они уважали старших, были образованными.

Жамила Мустафина:

— Играем на традиционных инструментах, на кобызе. А муж мультиинструменталист. Творческие люди. Участвуем во всех конкурсах. 

Впервые конкурс «Мерейлі отбасы» провели в 2013 году. Он состоит из 3 этапов. В первом городском участвовали 7 семей, в областной тур прошли пять. 30 мая они поборются за выход в республиканский этап.

Айгерим Мукашева