Образование

Основы предпринимательства — со школьной скамьи

Мерей Абильмажинова рисовать любит с детства и, в основном, пейзажи. У нее немало работ, на которых запечатлена природа Кызылжарского района. При создании своих картин девушка использует не только бумагу или холст, но и подручные материалы, вот эту она нарисовала на… наждачной бумаге.

На уроке основ предпринимательства у Мерей возникла идея перенести местные пейзажи на магнитики. Почему бы не создавать сувениры, которые рассказывают о местных достопримечательностях, говорит юное дарование. И таким образом выразить свою любовь к малой родине.

Мерей Абильмажинова, учащаяся Бескольской средней школы-гимназии, Кызылжарский район:

— В чём особенность? Мы изображаем именно Бишкуль. Не Петропавловск или Астану, а именно Бишкуль. Это красиво. Я очень люблю своё село. У нас красивая архитектура.  Продала немного. Из 20-25 штук, что я нарисовала, я продала только 5. Это немного. Но всё равно небольшой заработок. 

С помощью обычных одноразовых стаканчиков Мерей делает гипсовую основу магнитов.  Затем начинается творчество. Чтобы разрисовать гуашью один сувенир, у девочки уходит 40 минут.

Остается покрыть лаком для блеска и можно на продажу. Покупателю такая красота обойдётся в 150 тенге. Кстати, ассортимент сувенирной продукции школьники планируют расширить. В этом им поможет 3Д принтер.

Дамир Бекайдар, учащийся Бескольской средней школы-гимназии, Кызылжарский район:

— Сейчас мы хотим сделать тарелки с барельефом внутри. Мне нужно будет сделать модель. Мы её распечатаем на 3Д принтере. Затем сделаем форму и будем выливать. А художники будут разрисовывать. 

Свадебные декорации, расписные стаканы и десятки других бизнес-проектов. Что только не предлагали школьники на уроке основ предпринимательства. Но одной идеи мало. Надо уметь продвигать свой товар, а ещё знать все нюансы бизнес среды.

С этим у учащихся 10 класса проблем нет. Азы предпринимательства они осваивали весь учебный год в рамках факультатива.

Владимир Бабышев, учитель Бескольской средней школы-гимназии, Кызылжарский район:

— Факультатив проходил 2 часа, раз в неделю. Посещало 20 учеников. Заинтересованность детей и родителей в этом предмете очень большая. Предпринимателями хотят быть все. Все хотят зарабатывать деньги. А как это делается и кому это удастся, вопрос другой. Наша школа пока единственная в области ведёт этот предмет. 

Эту дисциплину в Бескольской средней школе-гимназии ввели в рамках пилотного проекта. Как и в других 16 школах страны.

Ирина Торопова, эксперт отдела Палаты предпринимателей СКО:

— По инициативе НПП РК «Атамекен» элективный курс «Основы предпринимательства и бизнеса» будет внедрен с 1 сентября 2019 года в общеобразовательных школах нашей Республики. МОН уже разработана типовая учебная программа. Она рассчитана на 2 года. 10 класс — 68 часов и 11 класс — 68 часов. 

Этим летом 66 североказахстанских учителей, которые с 1 сентября будут вести курс основ предпринимательства, пройдут обучение. По стране таких будет порядка 1800.

 

Айгерим Мукашева