Здравоохранение

Лекарства по рецептам: вынужденные правила

Бесконтрольное применение лекарственных препаратов может привести к угрозе здоровью и даже жизни. Поэтому еще на стадии регистрации медикаментов определяют необходимость отнести его к рецептурным.

Айгуль Такеева, руководитель отдела контроля фармацевтической деятельности, государственных услуг и фармацевтического инспектората РГУ «Департамент Комитета фармации МЗ РК по СКО»

— Так к рецептурным относятся лекарственные средства, содержащие наркотические и психотропные вещества, подлежащие контролю в РК, лекарственные средства, предназначенные для парентерального введения, применяемые только в условиях стационара, назначение и введение которых нужно проводить только под постоянным контролем врача.

Вероятность ошибки при самостоятельном выборе препарата, его формы и дозировки, а также продолжительности лечения достигает 80%. Поэтому и ужесточают правила продажи лекарств. Например, антибиотики могут стать причиной аллергических реакций, тяжелых форм бронхиальной астмы и заболеваний сердца.

Поэтому в аптеках будут хранить рецепты три года. И действительны они теперь не 2 недели, а 3 месяца. Кроме того, нововведения коснулись и бесплатных рецептов, теперь для диспансерных больных и пациентов с хроническими заболеваниями их будут выписывать 1 раз в квартал.

Айгуль Такеева, руководитель отдела контроля фармацевтической деятельности, государственных услуг и фармацевтического инспектората департамента Комитета фармации МЗ РК по СКО»:

— Это более 90% препаратов, которые входят в перечень по бесплатному обеспечению. А для больных с тяжелыми заболеваниями, требующих контроль и получающих дорогостоящие препараты — ежемесячно.

Сейчас все препараты, на инструкциях к которым написано «Отпускаются по рецепту», не должны продавать без них, говорят специалисты. В этом списке и обычный Кеторол. За нарушения грозят немалые штрафы — от 70 до 2 тысяч МРП — максимум это 5 млн тенге.

К примеру, Ибуфен и Ибупрофен — препараты с одним действующим веществом, но первый отпускается без рецепта, а второй только с ним. Это объясняют решением экспертной комиссии. Сейчас в Казахстане около 8 тысяч наименований медикаментов. Чуть больше 6 тысяч из них отпускаются по рецептам.

Алена Хан