Дети/молодежь

10 тысяч детей в СКО отдохнут в летних лагерях

Последний звонок в Северо-Казахстанской области прозвенит больше чем для трех тысяч ребят. 140 выпускников претендуют на знак «Алтын белгі». ЕНТ сдадут свыше 2 тысяч. Лето начнётся с насыщенной программы в честь дня защиты детей.

Самое зрелищное мероприятие — парад оркестров, в котором примут участие свыше трех тысяч ребят. В едином строю они пройдут от театральной до главной площади. И это не единственное яркое мероприятие в этот день.

Татьяна Протопопова, заместитель руководителя управления образования СКО:

— Будут работать площадки по интересам. Это площадки и изобразительного искусства, это и туристические площадки в парке Первого Президента. Будет работать площадка-фестиваль, где дети смогут проявить свои таланты. 

А после праздника можно готовиться к поездке в лагерь. Их в регионе 14. У ребят там будет пятиразовое сбалансированное и витаминизированное питание. Строго под запретом фастфут, чипсы, газировка. И это только малая часть требований к лагерям.

Гульнара Сеитова, руководитель отдела департамента охраны общественного здоровья СКО:

— Все сезонные лагеря должны запускать при температуре наружного воздуха не менее 16 градусов в течение 5 дней. Температура в помещении должна быть не менее 18-22 градусов. Все помещения должны иметь искусственное освещение. 

А ещё будут работать 97 палаточных лагерей. Школьники смогут почувствовать себя скаутами, сходив в поход на 5 дней. Где бы ни отдыхал ваш ребёнок, главное — подумать о его безопасности, особенно во время купального сезона.

Игорь Балеев, и.о. начальника управления ДЧС СКО:

— В первую очередь, нельзя детям посещать водоёмы самостоятельно, без присмотра взрослых. Посещать можно только те места, которые определены для купания.  

Их в СК 51. Отмечу, в прошлом году в нашей области утонули 13 человек, трое из них — дети. Ещё 35 североказахстанцев удалось спасти.

Айгерим Мукашева