Спорт

Воспитанники ДЮСША бокса им.К.Сафина завоевали призовые места

Мирас Ескенов отрабатывает удары на боксерском мешке. С помощью такого базового упражнения спортсмен отрабатывает технику. Она, а еще желание подняться на пьедестал почета, упорство и воля к победе помогли Мирасу занять второе место на республиканском состязании.

Мирас Ескенов, воспитанник ДЮСШ бокса им. К.Сафина:

-В первый день я вышел со спортсменом из Талдыкурганской области, снял его нокаутом, во второй день я вышел с местным, кызылординским, его тоже выиграл нокаутом во втором раунде. В третий день в полуфинале я боролся с актюбинским чемпионом Казахстана, в первом раунде снял его нокаутом. В финале я уступил финалисту чемпионата мира, он из Тараза.

Всего от школы бокса имени Камиля Сафина на чемпионате в Кызылорде выступили 9 человек. Из Южного Казахстана наши спортсмены привезли пять медалей. Золотую завоевала Мадина Бауыржан. Эта хрупкая девушка одолела соперниц из Костаная и Семея. Боксом занимается почти два года. Это вторая ее большая награда.

Мадина Бауыржан, воспитанница ДЮСШ бокса им. К.Сафина:

— Пришел одноклассник, он мне сказал, что занимается боксом, я его попросила принести мне карточку школы бокса, после этого я записалась и начала ходить. Есть кумиры в Казахстане — это Фуриза Шарипова, она чемпионка мира. Еще один кумир — это Мухаммед Али, я хочу совмещать его стиль. Я пытаюсь тоже так двигаться плавно, как бабочка, и жалить, как пчела.

Без физической подготовки победы не добиться. Карлыгаш Жисембаева занимается боксом полтора года. Этот вид спорта сделал ее увереннее и сильнее. На республиканском чемпионате в Кызылорде заняла третье место. Карлыгаш рассказала о своих коронных ударах.

Карлыгаш Жисембаева, воспитанница ДЮСШ бокса им. К.Сафина:

— Апперкот правой и боковой левой. Мне так удобно бить, потому что я маленького роста, соперницы выше меня, а эти удары залетают очень хорошо.

Сейчас воспитанники школы бокса имени Камиля Сафина готовятся к еще одному республиканскому состязанию.

Сабыржан Сактаганов, старший тренер ДЮСШ бокса им. К.Сафина:

— Следующие соревнования среди старших и младших юношей будут проходить в городе Кордай. Надеемся, что наши спортсмены хорошо выступят, у нас достаточно времени, чтобы хорошо подготовиться.

Соревнования будут проходить с 18 по 22 июня.

 

Дарья Пышмынцева