Культура

Народная певица Казахстана Сауле Жанпеисова побывала в Петропавловске

Знаменитое произведение Абая «Козимнин карасы» можно узнать без слов. В репертуаре Владислава Кашемирова это любимая мелодия. Поэтому на конкурс юный трубач выбрал её. На этом духовом музыкальном инструменте он играет два года. Учится в школе для одарённых детей.

Владислав Кашемиров, участник конкурса:

— Я участвовал ещё на двух конкурсах: в Алматы и Петропавловске. Я желаю удачи всем выступающим. Я понимаю, что это немного страшно. Желаю, чтобы не боялись.

13-летний Данияр Капар выбрал для музыкального состязания кюй Курмангазы. Тоже беспроигрышный вариант. Но многое зависит от качества исполнения.

Данияр Капар, участник конкурса:

— Я играю на домбре с 6 лет. Это мне очень нравится. В дальнейшем хочу открыть центр искусств, подтянуть детей, чтобы они умели играть на домбре.

Свои таланты на конкурсе демонстрируют не только инструменталисты. Показать себя пришли юные поэты и декламаторы. Принять участие могли также певцы и танцоры. Но их почему-то не было. Международный конкурс «Аманат music» проводится раз в два года. Это областной этап. Отобрать лучших на республиканский приехала народная певица Казахстана Сауле Жанпеисова.

Сауле Жанпеисова, организатор конкурса, заслуженный деятель РК:

— Конкурс-фестиваль «Аманат music» начался в марте. На протяжении трёх месяцев мы проехали почти все регионы страны в поиске талантов. Областные этапы продлятся до 16 июня. Главная цель нашего проекта — это выявить новые имена в народном творчестве и оказать им поддержку. Мы продвигаем их в СМИ. В частности, на радио «Шалкар». Каждый понедельник я веду там передачу, куда приглашаю победителей конкурса.

Жюри прослушало около 50 североказахстанцев. Им от 5 лет до 21 года. Распределять места будут по трём возрастным категориям и шести номинациям. Победители летом поедут покорять южную столицу. С 28 июня по 1 июля в Алматы состоится республиканский этап конкурса «Аманат music».

 

Жансулу Тастемирова